Конференции

VIII Ершовская лекция по информатике, 19 апреля 2013 г.

Тема лекции: "Суперкомпьтерные технологии: современное состояние и перспективы, проблемы и решения"

По традиции, заложенной Андреем Александровичем Берсом, в канун дня рождения Андрея Петровича Ершова (19 апреля) Благотворительный фонд имени А.П. Ершова организует в Институте систем информатики СО РАН выступление известных учѐных и специалистов в области информатики, программирования и вычислительной техники. С историей и записями предыдущих Ершовских лекций можно познакомиться на сайте.

В 2013 году наш Фонд решил организовать две Ершовских лекции, посвящѐнных важной современной теме – параллельному  программированию и суперкомпьютерным технологиям. Так 11 апреля с VII Ершовской лекцией у нас выступил известный специалист в области программной инженерии Бертран Мейер (Bertrand Meyer). Тема его лекции - «Достижения в области параллельного программирования».

Выступить с VIII Ершовской лекцией любезно согласился профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Сергей Михайлович Абрамов.

Сергей Михайлович является директором Института программных систем РАН, ректором Университета города Переславля, научным руководителем от России программ СКИФ и СКИФ-ГРИД по разработке суперкомпьютеров (проект союзного государства России и Белоруссии). Он широко известен как специалист в области системного программирования и информационных технологий (суперкомпьютерные системы,  телекоммуникационные технологии, теория метавычислений).

Сергей Михайлович Абрамов  выступит с лекцией  «Суперкомпьтерные технологии:  современное состояние и перспективы, проблемы и решения» 19 апреля 2013 г. в 10:00 в конферец-зале ИВМиМГ СО РАН (ВЦ).

Презентация лекции

Видеозапись лекции

Собственный видеоканал ИСИ СО РАН на YouTube