Индекс

Поттосин И.В.
А.П. Ершов — пионер и лидер отечественного программирования

Вельбицкий И.А.,
Ершов А.П.,
Дейкстра Эдсгар,
Жоголев Е.А.,
Задыхайло И.Б.,
Камынин С.С., Каргаполов М.И., Кожухин Г.И., Королев Л.Н., Кулагина О.С., Курочкин В.М.,
Лавров С.С., Луцикович В.В., Любимский Э.З.,
Рикко Н.Н.,
Терехов А.Н., Тодорой Д.Н., Турчин В.Ф., Тыугу Э.Х.,
Футамура Ёшихико,
Цуладзе М.Г.,
Штаркман В.С., Шура-Бура М.Р.


Любимский Э.З., Поттосин И.В., Шура-Бура М.Р.
От программирующих программ к системам программирования (российский опыт)

Бабецкий Г.И., Бежанова М.М., Бухтияров А.М., Бэкус Дж.,
Великанова Т.М., Войтишек Л.В., Волошин Ю.М.,
Дейкстра Э.,
Ершов А.П., Ершова Н.М.,
Жоголев Е.А.,
Загацкий Б.А., Задыхайло И.Б., Змиевская Л.Л., Зусман И.Х.,
Камынин С.С., Ким К.В., Кожухин Г.И., Кожухина С.К., Криницкий Н.А., Королев Л.Н., Корягин Д.А., Курочкин В.М.,
Лавров С.С., Левина А.А., Луховицкая А.С., Луховицкая Э.С., Луцикович В.В., Любимский Э.З., Ляпунов А.А.,
Мартынюк В.Б., Михалевич Ю.И., Мишкович Р.Д.,
Наур П.,
Олейник-Овод Г.М., Олейник-Овод Ю.А.,
Панина Л.Д., Поддерюгин В.Д., Попов В.Н., Поттосин И.В.,
Росляков Т.С.,
Собельман В.И., Степанов В.А., Стишева А.Г.,
Травникова И.А., Трифонов Н.П., Трохан Л.К.,
Фролов Г.Д.,
Штаркман В.С., Шура-Бура М.Р.


Поттосин И.В.
А.П.Ершов и становление новосибирской школы программирования

Горель Э.Л., Глушков В.М.,
Ершов А.П.,
Иткин В.Э.,
Кожухин Г.И., Котов В.Е.,
Лавров С.С., Ляпунов А.А.,
Нариньяни А.С.,
Сабельфельд В.К.,
Шура-Бура М.Р.


Жоголев Е.А.
Как А.П.Ершов стал программистом

Ершов А.П.,
Ляпунов А.А.,
Соболев С.Л.,
Щиголев Б.М.


Змиевская Л.Л.
"Чуть воспоминаний ..."

Ершов А.П.,
Кожухин Г.И.,
Соболев С.Л.,
Тартаковская С.Д.,
Янков В.А.


Поттосин И.В.
История АЛЬФА-проекта

Бабецкий Г.И., Бежанова М.М.,
Волошин Ю.М.,
Ершов А.П., Ершова Н.М.,
Загацкий Б.А.,, Змиевская Л.Л.,
Катков В.Л., Кожухин Г.И., Кожухина С.К.,
Легостаева М.Н., Лиман Г.,
Майоров Л., Минаев В.П., Михалевич Ю.И., Мишкович Р.Д., Мучник В.Н.,
Каленкович Е.Е., Корнева Л.А.,
Поттосин И.В.,
Ривин Г.С.,
Соболев С.Л., Степанова М.,
Трохан Л.К.,
Фрязинова Л.,
Шафаренко А.В.,
Янков В.А.


Корнева Л.А.
История Альфа-группы

Бабецкий Г.И., Безяева Т.,
Волошин Ю.М.,
Грищенко Г.,
Долгая Л.,
Ершов А.П.,
Загацкий Б.А.,
Кожухин Г.И.,
Легостаева М.Н., Лозинский Н.Н., Лукинцов А.,
Милютин Ю., Минаев В.П., Мишкович Р.Д., Мучная А.С.,
Поттосин И.В.,
Темноева Т.А., Тропникова Т.,
Шпурик С.


Рар А.Ф.
История Эпсилон

Бежанова М.М.,
Дейкстра Э.,
Ершов А.П.,
Загацкий Б.А., Змиевская Л.Л.,
Катков В.Л., Кожухин Г.И., Куртуков А.Я.,
Морозов В.П.,
Панкевич Т.К., Плотникова Г.А., Поттосин И.В.,
Семёнова Л.Я.,
Хопёрсков А.Е.


Поттосин И.В.
Эпсилон-история

Бежанова М.М.,
Ершов А.П.,
Загацкий Б.А.,
Катков В.Л., Кожухин Г.И.,
Морозов В.П.,
Панкевич Т.К., Плотникова Г.А.,
Рар А.Ф.,
Семенова Л.Я.,
Хоперсков А.Е.


Рар А.Ф.
История Сигмы

Ершов А.П.,
Лавров С.С.,
Маккарти Джон,
Рар А.Ф.,
Синенкин Б.Ф., Степанов Г.Г.


Степанов Г.Г.
История Сигмы

Ершов А.П.,
Мишкович Р.Д.,
Рар А.Ф.,
Синенкин Б.Ф., Степанов Г.Г.


Берс А.А., Рар А.Ф.
Диалог об Алголе 68

Берс А.А., Брудно А.Л.,
ван Вейнгаарден,
Глушков В.М., Грушецкий В.В.,
Деканосидзе,
Ершов А.П.,
Змиевская Л.Л.,
Костер К., Куртуков А.Я.,,
Лавров С.С., Ламберт М., Лифшиц С.Я., Любимский Э.З.,
Маккарти Джон, Маслов А.Н., Мкртчан Р.,
Подловченко Р.И., Поттосин И.В.,
Терехов А.Н., Тыугу З.Х.,
Шварцман М.И.,
Цейтин Г.С., Цуладзе М.Г.,
Шура-Бура М.Р.


Покровский С.Б.
Внутренний язык в Бета

Берс А.А.,
Шварцман М.И.


Городняя Л.В.
Экспериментальные системы программирования Литтл, Лисп

Ершов А.П.,
Городняя Л.В.,
Зыков Н.Н.,
Маккарти Джон,
Степанова Л.А.,
Черноброд Л.В., Шиян Н.П., Шварц Джекоб, Шупта Н.А.,
Янчук Т.С.


Левин Д.Я.
Сетл: Реализация и применение теоретико-множественного языка программирования

Берс А.А., Брябрин А.Я.,,
Ершов А.П.,
Городняя Л.В.,
Дейкстра Э., Дэвис Мартин,
Касьянов В.Н., Котов В.Е.,
Лавров С.С., Любимский Э.З., Ляпунов А.А.,
Марчук Г.И., Мельчук И.А.,
Нариньяни А.С.,
Поттосин И.В.,
Тыугу Э.Х.,
Черноброд Л.В.,
Фуксман А.Л.,
Хоперсков А.Е.,
Шварц Джекоб, Швецов И.Е.


Замулин А.В.
Информационные системы и базы данных

Богданова Г.С., Бульонков М.А., Бульонкова А.А.,
Ершов А.П.,
Замулин А.В.,
Кобилов С.С., Коситов В.А., Котельникова В.Г., Кучеров Г.А.,
Лерман К.Д.,
Пак Е.В.,
Рыжков В.Д.


Городняя Л.В.
Откуда берутся хорошие программисты

Бараз Л.С., Берс А.А., Боровиков Е.В., Бровин Н.Н.,
Глаголева Н.Г., Городняя Л.В., Грабарь А.В.,
Ершов А.П.,
Зайцев М.А., Звенигородский Г.А., Земцов П.А.,
Матрос Д.Ш.,
Налимов Е.В.,
Первин Ю.А., Погосян Н.Ш.,
Садовская Н.А.,
Терехов А.Н., Терехов С.А., Титов О.Ф.,
Штернберг Л.Б.,
Юнерман Н.А.


Черемных Н.А., Курляндчик Г.В.
Библиотека и архив академика Ершова

Брукс Фр., Бьорнер Динес,
Ершов А.П.,
Замулин А.В.,
Котельникова В.Г., Курляндчик Г.В.


Никольников Е.И.
Конструкторское бюро системного програмирования — КБ СП (1968—1975)

Буряк,
Ершов А.П.,
Карпов И.М., Катков В.Л., Кисунько Г.В., Кожухин Г.И., Кутепов,
Лаврентьев М.А., Ляпунов А.А.,
Макаров Г.П., Марчук Г.И., Моисеенко В.Н., Московский С.С.,
Нечепуренко М.И.,
Поттосин И.В.,
Тоболев К.В.


Евстигнеев В.А.
Комиссия по системному математическому обеспечению

Члены ККВТ от Академии наук:
Марчук Г.И. — академик, председатель.
Петров Б.Н. — академик, первый зам. председателя.
Глушков В.М. — академик, зам. председателя, комиссия 1.
Поспелов Г.С. — чл.-корр. АН СССР, зам. председателя, комиссия 9.
Дородницын А.А. — академик, комиссия 7.
Говорун Н.Н. — чл.-корр. АН СССР, комиссия 3.
Ершов А.П. — чл.-корр. АН СССР, комиссия 2.
Ржанов А.В. — чл.-корр. АН СССР, комиссия 8.
Русанов В.В. — чл.-корр. АН СССР, комиссия 6.
Стогний А.А. — чл.-корр. АН УССР, комиссия 5.
Якубайтис Э.А. — академик АН Латв.ССР, комиссия 4.

От министерств и ведомств в ККВТ входили:
Ашастин (Госплан), Мясников (ГКНТ), Колесников (МЭП), Горшков (МРП), Кавалеров (Минприбор).

Состав Комиссии по СМО:
Ершов А.П. — чл.-корр. АН СССР, ВЦ СО АН, председатель.
Любимский Э.З. — д.ф.-м.н., ИПМ АН, зам. председателя.
Евстигнеев В.А. — к.ф.-м.н., НФ ИТМ и ВТ АН, ученый секретарь.
Катков В.Л. — к.ф.-м.н., НФ ИТМ и ВТ АН.
Шура-Бура М.Р. — д.ф.-м.н., ИПМ АН.
Райков Л.Д. — к.т.н., НИЦЭВТ (МРП).
Лавров С.С. — чл.-корр. АН СССР, ИТА АН.
Летичевский А.А. — д.ф.-м.н., ИК АН УССР.
Королев Л.Н. — чл.-корр. АН СССР, МГУ (МинВУЗ).
Бабаян Б.А. — д.т.н., ИТМ и ВТ АН.
Вельбицкий И.А. — д.ф.-м.н., ИК АН УССР.
Курочкин В.М. — к.ф.-м.н., ВЦ АН.
Брябрин В.М. — к.ф.-м.н., ВЦ АН.
Шириков В.П. — д.ф.-м.н., ОИЯИ.
Тыугу Э.Х. — д.т.н., ИК АН ЭССР
Барздинь Я.М. — д.ф.-м.н., ЛатГУ.
Поттосин И.В. — к.ф.-м.н., ВЦ СО АН.
Котов В.Е. — к.ф.-м.н., ВЦ СО АН.
Липаев В.В. — д.т.н., МНИИПА (МРП).
Лозинский Н.Н. — к.ф.-м.н., ЦНПО "Электронмаш".
Макеев В.Г. — к.т.н., ЦНПО "Вымпел".
Румшас П.Д. — ИМиК АН ЛитССР.
Неменман М.Е. — к.ф.-м.н., НИИЭВМ.
Чинин Г.Д. — НФ ИТМ и ВТ АН.
Корягин Д.А. — к.ф.-м.н., ИПМ АН.
Ландау И.Я. — к.т.н., ИНЭУМ.
Иванников В.П. — чл.-корр.АН СССР, НИИ "Дельта",
Саликовский В.И. — ГКНТ СССР
Цуладзе М.Г. — АН ГССР.

Наблюдатели:
Александров А.Л., Котляров В.П., Мазурик В.П., Миренков Н.Н., Неменман М.Е., Пивоваров В.В., Подшивалов Д.Б., Румшас П.Д., Тодорой Д.Н., Хорошевский В.Ф., Цуладзе М.Г.

Cекретарь Комиссии — Д.А.Бухштаб (НИВЦ МГУ).

Агамирзян И.Р., Алиев Т.М., Амвросенко В.В.,
Бежанова М.М., Бобков В.А., Бреев В.П.,
Вантрусов Ю.И., Васючкова Т.С., Вельтмандер П.В., Волковицкий К.Е.,
Гиглавый А.В., Голенков Е.А., Головкин Б.А., Городилов В.В., Григас Г., Громов Г.Р.,
Данилочкин В.П., Дебелов В.А., Дехтярь И.М., Дзержинский, Дудников Е.Е.,
Евстигнеев В.А., Евтушенко Ю.Г.,
Жильченков В.Ф.,
Задыхайло И.Б., Закревский А.Д., Зенкевич С.Л.,
Иванов А.С., Исаев Ю.В., Иоффе А.Ф.,
Каганов Ф.А., Камынин С.С., Карлов А.А., Каргаускас Е., Клещев А.С., Клокачев И.В., Ковалевич Э.В., Копытов М.А., Корягин Д.А., Котляров В.П., Котов М.П., Крейсберг В.Л., Криворученко В.С., Кривцов А.Ю., Крюков В.А., Куприянов В.П.,
Лазутин Ю.М., Лосев И.С., Либеров А.Б., Лопато Г.П.,
Мазурик В.П., Мазурик В.П., Матиясевич Ю.В., Матюхин Н.Я., Метельский А.С., Мкртумян А.А., Моцкус Й.В.,
Наумов А.Н., Наумов В.В., Непейвода Н.Н., Непомнящий В.А., Никифоров В.В., Назарова А.В.,
Овсиевич Б.Л., Оленин М.В.,
Проскурин А.В., Панкеев Г.А., Педанов И.Е., Пеледов Г.В., Перчук В.Л., Петросян Ю.Д., Пильщиков В.Н., Платонов А.В.,
Румянцев А.Н., Рябов Ю.Ф,
Сабельфельд В.К., Сафронов И.Д., Серебровский Л.А., Сидорас С.И., Столяров Г.К., Суханов В.П., Степанов Г.Г., Столяров Г.Л.,
Талныкин Э.А., Ташимов М.А., Телькснис Л.А., Терехов А.Н., Тихомиров В.П.,
Хачатрян С.Т.,
Цейтин Г.С., Цинман Л.Л.,
Чаплинскас А.А.,Чеблаков Б.Г.,
Швыдкой Н.Р., Шейнаускас Р.Й., Шкут Н.В., Шмундак А.Л., Штаркман В.С.,
Эомойс П.В., Эфрос Л.Б.


Степанов Г.Г.
Материалы Рабочей группы по реализации языков программирования

Председатель группы — Поттосин И.В.
Бюро группы — Курочкин В.М., Любимский Э.З., Поттосин И.В.
Ученый секретарь группы — Степанов Г.Г.

Абрамович С.М., Авербух Д.Я., Александров А.Л., Алиев Т.М., Астановский А.Г.,
Бабаян Б.А., Бабенко Л.П., Балацкова С.И., Балодис Р.П., Баранов С.Н., Баяковский Ю.М., Белоус Л.Ф., Берестовая С.Н., Берс А.А., Билан В.И., Бирюков А.Н., Борисевич В.Ф., Брич З.С., Бублик В.В., Бузько Я.П., Бухштаб Д.А., Бычков С.П., Бяков А.Ю.,
Ваитас Р.В., Васючкова Т.С., Вдовкин С.В., Валайтис В.Ю., Вейтсакас Д.А., Веретенников С.В., Власенко В.Н., Волконский В.Ю., Вооглайд А.О., Воюш В.И., Выханду Л.К.,
Дагальян А.Д., Дженибалаев Х.Д.,
Гиндыш И.Б., Гололобов В.И., Голосов И.С., Гонца М.Г., Гороховский С.С., Гринченко Т.А., Громов Г.Р., Гущин В.М.,
Евстигнеев В.А., Ершов А.П., Ефременков Ф.И.,
Жоголев Е.А., Жук В.П.,
Загубин Ю.В., Златкис Г.В.,
Ильичева О.А.,
Каганов Ф.А., Калыняк Б.Н., Капитонова Ю.В., Капустина Е.Н., Карасева Р.А., Карчрускас З.К., Касьянов В.Н., Катков В.Л., Кауфман Б.Ш.,, Кирилин В.А., Клещев А.С., Ковалевич Э.В., Коваленин Ю.В., Коган Б.И., Кожевникова Г.П., Колесник А.М., Кондратенко В.А., Корнева Л.А., Костив Я.С., Костовский А.Н., Котляров В.П., Красовский А.Г., Крицкий С.П., Кубанский А.А., Кузьмин К.С., Курочкин В.М.,
Лавров С.С., Лепп М.В., Летичевский А.А., Ломунов В.Н., Луцикович В.В., Любимский Э.З.,
Макаров В.П., Малышев В.М., Марголин А.С., Маргалин М.С., Марин А.В., Марков А.С., Марков В.А., Медведева Л.В., Мельник Л.А., Микетин, Мильнев А.Д., Михальченко Т.А., Мищенко Н.М., Морозов Н.Б.,
Неменман М.Е., Ноздрунов Н.Р.,
Овчаренко М.В., Олейник В.М., Окольнишников В.В., Островский В.В.,
Паремский М.В., Пастухов Ю.В., Пентковский В.М., Пеньям Я.Э., Пилецкий И.И., Погосянц Г.И., Подшивалов Д.Б., Покровский С.Б., Поляков В.Г., Пыхалов В.Л.,
Рау О.М., Рауд Р.К., Редько В.Н., Ривак И.Я., Романовская Л.М., Руднев С.Б., Румянцев Ю.С., Рухлин А.П., Рыбалко Ю.А., Рябовейтра М.Г., Рябовейтра Ю.М.,
Самочадин А.В., Сафонов В.С., Селенжи С.М., Селюн М.И., Сердюк Г.И., Серебряков В.А., Серебрянникова Л.И., Синдеев Б.П., Синяковская В.В.,
Темов В.Л., Терехов А.Н., Тодорой Д.Н., Томберг А.Л., Тыугу Э.Х.,
Урахчин А.Ф.,
Федоров А.Т., Федоров Д.Т., Федосеев А.И., Фоминых Н.Ф.,
Цагельский В.И., Цейтин Г.С., Цуладзе М.Г.,
Чернюгов В.В., Четвергин В.А., Чинин Г.Д., Чмутова В.Н., Чубук В.В.,
Шевяков В.С., Шелестов С.М., Шкут Н.В., Шмундак А.Л., Шура-Бура М.Р.,
Ющенко Е.Л.


Берс А.А., Поляков В.Г.
Системы и средства электронной подготовки изданий. Проект САПФИР

Берс А.А.,
Медведев В.В.


Берс А.А., Поляков В.Г.
Системный анализ производственных процессов по выпуску газеты "Правда"

Тифенбах В.А.,
Цукасов С.В.


Берс А.А., Поляков В.Г.
Проект РУБИН


Городняя Л.В., Калинина Н.А.
Исследование социальной истории отечественной информатики: Сибирская школа программирования

Ершов А.П.




Вы обнаружили ошибку в следующем тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке" для завершения. Вы можете также ввести комментарий (желательно).