Новости

Архив новостей — 2001 г.

30 декабря 2001 г. исполняется 50 лет известному российскому ученому, директору Института систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН, доктору физико-математических наук, профессору Александру Гурьевичу Марчуку.

За прошедшую неделю в адрес института пришло множество писем со всего земного шара. Авторы писем выразили соболезнования в связи с кончиной Игоря Васильевича Поттосина. Мы благодарим всех откликнувшихся на наше общее горе и открываем страничку памяти И.В. Поттосина.

Игорь Васильевич Поттосин

15 декабря 2001 г. на 69 году жизни после непродолжительной тяжелой болезни скончался известный российский ученый, старейший сотрудник СО РАН, бывший директор Института систем информатики им. А. П. Ершова, заслуженный деятель науки России, заведующий кафедрой программирования НГУ, доктор физико-математических наук, профессор Игорь Васильевич Поттосин.

Прощание состоится в 12 часов 19 декабря 2001 г. в здании Института.

10 ноября 2001 года проводится Интернет-тур Всероссийской командной олимпиады школьников (полуфинал), в проведении которого принимает участие наш институт.

Предлагаем вашему вниманию фотографии, сделанные на заседаниях сессий и в кулуарах Четвертой международной конференции памяти академика А. П. Ершова, проходившей 2-6 июля 2001 г. в Академгородке, Новосибирск.

Предлагаем вашему вниманию фотографии, сделанные в Летней школе юных программистов, проводившейся в июле в одном из живописных мест Горного Алтая - на Семинском перевале.

21 июля на 54 году жизни скончался сотрудник нашего института, директор компании "Инфотека" Владимир Федорович Погребняк. Выражаем соболезнования родным и близким Владимира Федоровича и искренне скорбим о безвременном уходе этого светлого человека.

На нашем сервере появилась информация о Летней школе юных программистов, проводимой для школьников Сибирским отделением Российской академии наук, Новосибирcким государственным университетом и Администрацией Новосибирской области с 14 по 28 июля 2001 г., в Новосибирском Академгородке и Республике Алтай на Семинском перевале.

В рамках Четвертой международной конференции памяти академика А.П. Ершова, проходящей 2-6 июля 2001 г., в Академгородке, Новосибирск, будет работать секция "Школьная информатика". Предлагаем ознакомиться с предварительной программой заседаний секции и списком принятых докладов.

Приглашаем ознакомиться с предварительной программой Четвертой международной конференции памяти академика А.П. Ершова "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ", которая будет проходить в Академгородке со 2 по 6 июля 2001 г.

Вечером 16 мая наш сервер был временно остановлен для проведения работ, связанных с повышением устойчивости сервера к несанкционированному доступу. Приносим извинения за причиненные неудобства и выражаем искреннюю благодарность нашим добровольным тестерам.

Поздравляем Котову Людмилу Ивановну с днем рождения. Желаем имениннице крепкого здоровья, плодотворной работы в нашем институте и долгих лет жизни.

Представляем вам новый дизайн сайта нашего института. Просим присылать ваши отзывы, замечания, предложения, дополнения вебмастеру.

Дискуссионно-исследовательский семинар "Анализ и применение информационных технологий" ИСИ СО РАН по проблемам практического применения и перспективам ИТ проводится по субботам, в 16-00 к. 254 (Б) ИСИ.

19 апреля исполнилось 70 лет со дня рождения академика Андрея Петровича Ершова (1931-1988). С биографией и трудами А.П.Ершова можно ознакомиться на официальном сайте ученого.

Приглашаем ознакомиться с перечнем докладов Четвертой международной конференции памяти академика А. П. Ершова "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ", а также с кратким содержанием приглашенных докладов.

Дискуссионно-исследовательский семинар "АНАЛИЗ И ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" ИСИ СО РАН по проблемам практического применения и перспективам ИТ проводится по субботам, в 16-00 к. 254 Б ИСИ. В ближайшее время планируется создание сайта и форума.

Срок приема заявок на участие в Четвертой международной конференции памяти академика А. П. Ершова "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ", которая будет проходить с 3 по 6 июля 2001 г. в Новосибирском Академгородке, продлен до 12 февраля 2001 г.