Новости

Архив новостей — 2005 г.

Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляю вас всех с наступающим 2006 годом! Желаю вам и вашим близким здоровья и счастья, желаю творческих успехов, свершения надежд и устремлений!

Искренне ваш,
Александр Марчук

27 декабря состоялось заседание Диссертационного совета ИСИ СО РАН, посвященное защите кандидатской диссертации Д.Ф. Семича на тему "Алгоритмы и программное обеспечение интерпретации данных радиоактивного каротажа нефтяных скважин". Поздравляем Дмитрия Фёдоровича с успешной защитой!

14-15 декабря состоится расширенное заседание Президиума СО РАН по итогам междисциплинарных интеграционных проектов СО РАН. Д.ф.-м.н. А.Г. Марчук (ИСИ СО РАН) и д.и.н. Ю.П. Холюшкин (Институт истории СО РАН) представят доклад "Разработка новых методов и информационных технологий представления и обработки археологических и этнографических данных" (проект №149).

Приглашаем на выставку новых поступлений в Мемориальную библиотеку А.П. Ершова. Выставка продлится с 5 по 9 декабря 2005 г.

Победители олимпиады на приеме у ректора НГУ

27 ноября состоялась VI Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию. Новосибирские школьники Владислав Кузькоков (Лицей информационных технологий), Степан Гатилов (лицей №130), Роман Сорокин (лицей НГТУ) с лучшим временем решили все восемь задач олимпиады, обойдя сильнейших соперников из ЦП (Центр подготовки) СпбГУ, ЦП ИТМО и других. Ребята тренируются в Центре олимпиадной подготовки НГУ под руководством сотрудников ИСИ СО РАН, преподавателей НГУ Т.Г. Чуриной, Т.В. Нестеренко, Е.А. Четвертакова.

Летом 2005 года помещения Мемориальной Ершовской библиотеки были отремонтированы и обставлены заново. В библиотеке стало просторнее и уютнее. Сотрудники библиотеки приглашают посетить обновленную библиотеку.

Предлагаем вашему вниманию фотогалерею Мемориальной библиотеки им. А.П. Ершова.

Intelligent Environments Group (IEG) из Microsoft Research (Кембридж, Великобритания) приглашает сотрудников университетов и некоммерческих организаций принять участие в конкурсе "Build, Create and Enhance: Intelligent Environments in the Everyday". Последний срок подачи заявок на конкурс - 2 декабря 2005 г. Предлагаем ознакомиться с условиями конкурса на официальном сайте конкурса.

В. Кузькоков, С.Гатилов, Р. Сорокин.

4-5 ноября в финальных состязаниях VI Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина определились итоги Всесибирской олимпиады, которые оказались поистине сенсационными: сборная команда школьников KGS - Владислав Кузькоков (Лицей информационных технологий), Степан Гатилов (лицей №130), Роман Сорокин (лицей НГТУ) - одержала чистую победу, т.е. лидировала в номинации первого дня (оригинальный проект) и опередила своих соперников в номинации второго дня, быстрее всех решив 6 задач из 9. Преподаватели информатики С.Н. Касьянова, А.Г. Тамаревская, тренеры НГУ Т.Г. Чурина, Т.В. Нестеренко, С.А. Четвертаков порадовались за своих подопечных.

В рамках Шестой международной конференции "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ" (PSI'06) будет работать секция "Информатика образования". Приглашаем ознакомиться с порядком работы секции на сайте конференции.

Поздравляем с юбилеем сотрудницу отдела научно-технической информации ИСИ, архивариуса и пресс-секретаря института Крайневу Ирину Александровну! Желаем Ирине надолго сохранить присущую ей молодость и боевой задор!

23 февраля 2006 г. Новосибирский государственный университет (НГУ) при поддержке Представительства компании Microsoft в России проводит Конференцию-конкурс "Технологии Microsoft в теории и практике программирования".

К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты и стажеры, работающие и обучающиеся в Сибирском и Уральском регионах РФ.

Предлагаем ознакомиться со списком новых поступлений в Мемориальную библиотеку А.П. Ершова с 11 октября по 31 октября 2005 года.

7 - 9 февраля 2006 г. в Санкт-Петербурге Институт оптики атмосферы СО РАН, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Военная академия связи им. С.М. Буденного МО, Балтийский государственный технический университет "Военмех" им. Д. Ф. Устинова, Академия стратегических исследований, информации и высоких технологий, Институт телекоммуникаций, Общенациональный конгресс молодежи, Санкт-Петербургский торгово-промышленный дом и другие институты, университеты и организации проводят Вторую международную научно-практическую конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности".

В среду 26 октября 2005 г. в 14.00 в конференц-зале Института вычислительных технологий СО РАН (Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 6) состоится семинар, посвященный вопросам участия российских ученых в конкурсах ИНТАС (Международная ассоциация по содействию сотрудничеству с учеными из стран бывшего Советского Союза) и Европейской Комиссии по направлению Технологии информационного общества (IST).

3-7 июля 2006 года в Петрозаводске (Карелия) будет проходить Международная конференция под эгидой IFIP "История вычислительной техники в России". Приглашаем сотрудников ИСИ СО РАН принять участие в конференции. Крайний срок отправки тезисов - 15 ноября 2005 г.

Владимир Иванович Константинов

Сегодня исполняется год со дня смерти одного из старейших сотрудников института, заведующего научно-организационным отделом ИСИ СО РАН Владимира Ивановича Константинова.

Предлагаем ознакомиться со списком новых поступлений в Мемориальную библиотеку А.П. Ершова с 30 мая по 11 октября 2005 года. Поскольку это первая выставка литературы после ремонта библиотеки и литературы очень много, выставка продлится до 21 октября.

Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ "Информика") объявляет о проведении Всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов и студентов по направлению "Информационно-телекоммуникационные системы". Конкурс проводится в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы (проект 2005-РИ-18.0/007).

Чурина Татьяна Геннадьевна

Поздравляем кандидата ф.-м. наук, старшего научного сотрудника лаборатории теоретического программирования, бессменного тренера олимпийской команды программистов НГУ и просто очаровательную женщину Татьяну Геннадиевну Чурину со славным юбилеем!

От всей души желаем Татьяне сохранить на долгие годы молодость, боевой задор и красоту!

Отдел международных программ Президиум СО РАН предлагает принять участие в одном из направлений Шестой рамочной программы исследований и разработок ЕС. "Программа Марии Кюри - кадровые ресурсы и мобильность ученых" предоставляет возможности для обучения, повышения квалификации и обмена опытом между научными сотрудниками разных стран мира независимо от возраста и области исследований.

Открытие олимпиады

2 октября состоялся Интернет-тур VI Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. С приветственной речью выступил проф. Никлаус Вирт. Предлагаем ознакомиться с результатами Интернет-тура на сайте олимпиады.

В воскресенье, 2 октября состоится Интернет-тур VI Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. Начало тура в 13:00 новосибирского времени (10:00 Москвы). Открытие тура назначено на 12:00 новосибирского времени в НГУ в аудитории им. Мальцева главного корпуса. Ожидается выступление с приветственной речью профессора Высшей Политехнической школы ETH в Цюрихе Никлауса Вирта. Одним из организаторов олимпиады является ИСИ СО РАН.

За полчаса до открытия будет проведена жеребьевка рабочих мест. Новосибирским командам будут предоставлены компьютерные классы в НГУ.

Предлагаем ознакомиться с программой пребывания Н. Вирта в Академгородке.

27-30 июня 2006 г. в Новосибирском Академгородке пройдет Шестая международная Ершовская конференция "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ". Начался прием докладов на конференцию.

Профессор Никлаус Вирт, который в начале октября будет гостем нашего Института, прочтет лекцию "Оберон - преемник Паскаля и Модулы" в Большой физической аудитории НГУ 2 октября в 15:00. Информационную поддержку визита осуществляет Агентство РИА-Сибирь.

С 15 октября открывается новый набор в Интернет-университет информационных технологий НГУ в группу профессиональной переподготовки по информатике и программированию. Продолжительность обучения 1 год. По окончании выдается диплом НГУ государственного образца.

1-3 октября гостем нашего Института будет профессор Высшей Политехнической школы ETH в Цюрихе Никлаус Вирт. Ожидается его участие в церемонии открытия Поттосинской олимпиады, выступление с лекцией в НГУ и на дискуссии по проблемам преподавания программирования в вузах в ИСИ СО РАН. Программа пребывания ученого в Академгородке уточняется. Напомним, что это третий визит Н.Вирта в Академгородок.

Московский Физико-Технический Институт (Государственный Университет) и компания Intel объявили конкурс исследовательских проектов в области автоматизации проектирования интегральных схем. Цель конкурса - стимулировать обмен идеями и перспективные исследования в области автоматизации проектирования интегральных схем. Победитель получит грант на реализацию своего проекта в размере до 30 тысяч долларов США.

Двадцать лет назад на парты школьников Советского Союза лег первый учебник информатики, а точнее, пробное учебное пособие "Основы информатики и вычислительной техники" под редакцией А.П. Ершова и В.М. Монахова. Тираж этой книжки на русском языке составил свыше трех миллионов, тысячи экземпляров были изданы в переводе на все языки Союзных республик.

Открытие ЛШП 2005

13 июля 2005 года состоялось открытие юбилейной XXX Летней школы программирования. Школа размещается в этом году в оздоровительном лагере "Красная горка", в живописном месте на берегу Бердского залива. В работе школы примут участие более 80 юных программистов. Организаторами проведения ЛШП являются Институт систем информатики СО РАН и Новосибирский госуниверситет. Спонсорами школы выступили ряд IT-компаний, среди которых такие известные компании, как Intel и Sun.

Участникам школы будут прочитаны ведущими учеными Академгородка лекции по информатике, математике, биоинформатике.

В среду, 6 июля, в конференц-зале ИВМ и МГ состоится собрание участников ЛШЮП вместе с родителями.

С 20 июня 2005 г. в Академгородке проходит международная конференция AUTOMATION, CONTROL, AND INFORMATION TECHNOLOGY (ACIT 2005). Сегодня на конференции был представлен доклад Ю. Ершова, В. Филиппова, О. Клименко и О. Трофимова "MathTree - Tree Catalog of Mathematical Resources in the Internet", посвященный интеграционному проекту ИСИ СО РАН, ИМ СО РАН и ИАиЭ СО РАН.

15 июня исполняется 60 лет Ивану Сергеевичу Голосову, Управляющему филиалом ЗАО Интел А/О в Новосибирске. Коллектив Института систем информатики им. А.П. Ершова сердечно поздравляет Ивана Сергеевича с юбилеем.

Собеседование в Летнюю школу программирования для учащихся 8 и 9 классов состоится 14 и 16 июня в 11.00 в ком. 254б ИСИ СО РАН.

Начинается собеседование со школьниками, подавшими заявки на ЛШЮП. В среду, 8 июня, проводится собеседование с 10-классниками г. Новосибирска. 10 июня будет проводиться собеседование со школьниками, закончившими 5-7-е классы.

Начало собеседования - в 11.00. Все вопросы можно задавать по почте Татьяне Ивановне Тихоновой (school@iis.nsk.su) и по тел. (383-2) 30-64-70 (с 16.00 до 17.00).

Приглашаем принять участие в VI Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых), которая пройдет 20-31 октября 2005 г. в Кемерово.

Важнейшие даты:
1 октября - завершение регистрации и приема тезисов для печатного сборника;
5 октября - рассылка приглашений;
10 октября - завершение приема докладов для электронной публикации.

Предлагаем ознакомиться со списком новых поступлений в Мемориальную библиотеку А.П. Ершова с 11 по 30 мая 2005 года.

C 13 по 27 июля 2005 года в оздоровительном лагере "Красная горка" в окрестностях города Новосибирска пройдет Летняя школа юных программистов им. А.П. Ершова (ЛШЮП).

В этом году исполняется 30 лет со времени проведения Первой Летней школы юных программистов. Этому событию посвящается симпозиум "Современные проблемы образовательной информатики", который состоится 18-20 июля 2005 года.

Приглашаем принять участие в Международной конференции NWeSP-2005 (Next Generation Web Services Practices), которая будет проходить с 23 по 27 августа 2005 г. в Сеуле (Южная Корея).
Важные даты:
01.06.2005 - последний день приема докладов;
01.07.2005 - извещение о принятии доклада на конференцию;
15.07.2005 - последний день регистрации и приема докладов, готовых к печати.

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в XVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" в рамках Конгресса конференций "Информационные технологии в образовании", которая пройдет с 28 по 29 июня 2005 года на базе Фонда новых технологий в образовании "Байтик" (г. Троицк, Московская область). В конференции примут участие представители организации Сomputer Using Educators (США) и специалисты других стран. Официальные языки - русский и английский.

Предлагаем ознакомиться со списком новых поступлений в Мемориальную библиотеку А.П. Ершова с 4 апреля по 11 мая 2005 года.

с 27 июня по 6 июля 2005 г. в Академгородке на базе Института вычислительных технологий СО РАН пройдет Вторая российско-германская школа по параллельным вычислениям на высокопроизводительных вычислительных системах (RGW-2005: Russian-German Workshop 2005) для сотрудников Сибирского отделения РАН.

Как известно, понедельник начинается в субботу, а традиционный субботник по весенней уборке территории в этом году состоялся в среду 27 апреля. Уборка была проведена так дружно и оперативно, что мусора не хватило на всех. Смотрите репортаж с места событий.

Приглашаем сотрудников ИСИ СО РАН принять участие в традиционном субботнике по весенней уборке территории. Субботник состоится в среду, 27 апреля, в 9.30. Сбор у входа в институт.

С 17 по 23 апреля в Новосибирске проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике, в проведении которого наш институт принял деятельное участие. Предлагаем ознакомиться с итогами заключительного этапа.

Приглашаем принять участие в Пятой международной конференции "SCIENCE ONLINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования" 10-17 мая 2005 г. По сложившейся традиции весенняя конференция SCIENCE ONLINE проводится на южном берегу Средиземного моря в Турции. На этот раз местом проведения выбран курорт Текирова в 15 км от Кемера.

Приглашаем вас принять участие во втором новосибирском Форуме Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF), который организован в рамках весенней серии международных Форумов IDF 2005 года.

Форум состоится 27 апреля, в Городском академическом молодежном театре "Глобус" (Новосибирск, ул. Каменская, 1). Начало регистрации - в 8:00 утра.

Андрей Петрович Ершов

19 апреля академику Андрею Петровичу Ершову исполнилось бы 74 года. Андрей Петрович был по-настоящему талантлив во всем, чем бы он ни занимался. Сегодня мы хотим сегодня представить его поэтическое творчество.

Слева направо: А. Блинов, В. Токарев, С. Дятлов, второй ряд Т.Г. Чурина, тренер команды

Только что получены известия из Шанхая с командного студенческого чемпионата мира по программированию. Команда Новосибирского государственного университет заняла 13 место (Всего принимало участие 78 команд). Это большой успех! Семен Дятлов, Вячеслав Токарев, Алексей Блинов, их тренеры Т.Г. Чурина и Т.В. Нестеренко - просто молодцы!

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о торжественных мероприятиях, посвященных 20-летию ВНТК СТАРТ и 15-летию ИСИ СО РАН.

Предлагаем ознакомиться со списком новых поступлений в Мемориальную библиотеку А.П. Ершова с 1 марта по 4 апреля 2005 года.

Дорогие коллеги!
1 апреля ИСИ СО РАН отмечает свое 15-летие. В этот же день исполняется 20 лет со дня образования Временного научно-технического коллектива "Старт", одним из результатов деятельности которого явилось создание нашего Института. В институте пройдут праздничные мероприятия, посвященные этим датам.

Приглашаем принять участие в праздновании, которое состоится 1 апреля в 14 часов в конференц-зале ИВМ и МГ.

Предлагаем ознакомиться со списком новых поступлений в Мемориальную библиотеку А.П. Ершова с 1 февраля по 28 февраля 2005 года

22-24 февраля в Новосибирском государственном университете (НГУ) при поддержке Представительства компании Microsoft в России состоялась Конференция-конкурс "Технологии Microsoft в информатике и программировании". В ее организации принимали участие сотрудники ИСИ СО РАН. Предлагаем вашему вниманию список призеров конференции.

Предлагаем ознакомиться с программой проведения Конференции-конкурса "Технологии Microsoft в информатике и программировании".

Приглашаем принять участие в XV международной конференции GraphiCon'2005, посвященной компьютерной графике и приложениям. Конференция пройдет с 20 по 24 июня 2005 г. в Новосибирском Академгородке.

Приглашаем Вас принять участие в XIV Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным системам (ВМСППС-2005), которая состоится 25-31 мая 2005 года в cпортивно-оздоровительном лагере МАИ "Алушта".

24 января исполняется 50 лет старшему научному сотруднику лаборатории системного программирования Черноножкину Сергею Константиновичу. От всей души поздравляем юбиляра!

Внимание! Сроки проведения Конференции-конкурса "Технологии Microsoft в информатике и программировании" передвинуты на 22 - 24 февраля. В связи с этим срок подачи тезисов выступлений продлен до 24 января.

Предлагаем ознакомиться со списком новых поступлений в Мемориальную библиотеку А.П. Ершова с 1 декабря по 30 декабря 2004 года