Новости

Гранты администрации Новосибирской области

Постановление главы администрации

Постановление №426 от 02.07.2004 года
"О внесении изменений в постановление главы администрации области от 14.08.2002 № 673"

В целях повышения эффективности и стимулирования деятельности молодых ученых и специалистов Новосибирской области и в соответствии с Законом Новосибирской области от 20.04.95 № 17-ОЗ "О научной деятельности и научно - технической политике Новосибирской области" (в редакции Закона Новосибирской области от 28.03.2001 № 145-ОЗ) ПОСТАНОВЛЯЮ:

Внести в постановление главы администрации области от 14.08.2002 N 673 "О проведении конкурсов на выделение именных стипендий и грантов администрации Новосибирской области в сфере научной деятельности в 2002 - 2003 годах" следующие изменения:

Положение о порядке выделения грантов администрации Новосибирской области молодым ученым и специалистам на проведение прикладных научных исследований по приоритетным направлениям научной деятельности в Новосибирской области и Положение о порядке выделения именных стипендий администрации Новосибирской области аспирантам и докторантам научно-образовательного комплекса области, утвержденные названным постановлением изложить в прилагаемой редакции.

И.о. губернатора
А.А. Беспаликов

Заместитель главы администрации области -
начальник управления науки, высшего,
среднего профессионального образования и технологий
Г.А. Сапожников

Заместитель руководителя
государственно-правового
департамента администрации области
Г.Ф. Васильчикова

Положение о порядке выделения грантов

Положение
о порядке выделения грантов администрации Новосибирской области молодым ученым и специалистам на проведение прикладных научных исследований по приоритетным направлениям научной деятельности в Новосибирской области

  1. Настоящее Положение определяет порядок выделения грантов администрации Новосибирской области (далее - гранты) молодым ученым и специалистам на проведение прикладных исследований по приоритетным направлениям научной деятельности в Новосибирской области в соответствии с Законом Новосибирской области от 20.04.1995 г. № 17-ОЗ "О научной деятельности и научно - технической политике Новосибирской области" (в редакции Закона Новосибирской области от 28.03.2001 г. № 145-ОЗ), в целях повышения эффективности и стимулирования деятельности молодых ученых и специалистов Новосибирской области.
  2. Ежегодно выделяется 10 грантов молодым ученым и специалистам на проведение прикладных исследований по результатам проводимых открытых конкурсов.
  3. Размер гранта - до 70 тыс. руб.
  4. Соискателями на получение грантов могут выступать ученые и специалисты научно - образовательного комплекса Новосибирской области, ранее не получавшие такие гранты, имеющие ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет (включительно), либо - кандидата наук в возрасте до 33 лет (включительно) на момент подачи заявки, активно ведущие научные исследования на высоком научно - техническом уровне. Каждый соискатель может рассчитывать только на один грант данного конкурса вне зависимости от темы проекта.
  5. Организация и проведение конкурса возлагается на управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации Новосибирской области (далее - управление).
  6. Объявление о конкурсе публикуется в средствах массовой информации за один месяц до начала его проведения.
  7. На конкурс принимаются проекты, имеющие прикладную направленность и соответствующие тематике одного из приоритетных направлений научной деятельности Новосибирской области:
    • жизненный цикл, качество жизни и здоровье населения области;
    • научно-технологическое обеспечение агропромышленного комплекса;
    • новые материалы, технологии, приборы, машины и оборудование;
    • медицинская техника.
  8. Для участия в конкурсе представляются следующие материалы:
    1. анкета руководителя проекта и список основных исполнителей проекта с указанием следующей информации:
      • наименование проекта;
      • фамилия, имя, отчество руководителя;
      • год рождения руководителя;
      • место работы (полное официальное название; для ВУЗов указать также название кафедры; почтовый адрес с указанием почтового индекса);
      • должность;
      • ученая степень, год присуждения;
      • ученое звание, год присуждения;
      • краткая информация о служебной и научной карьере;
      • список важнейших публикаций;
      • адрес, телефон, факс, e-mail для связи;
      • список основных исполнителей проекта в виде:

        Фамилия, имя, отчество Место работы Должность Ученая степень, год присуждения

    2. рекомендация Ученого Совета организации, представляющей проект;
    3. проект, оформленный в виде пояснительной записки, включающей следующие разделы:
      • название и цель проекта;
      • обоснование актуальности для Новосибирской области предлагаемого проекта; прогнозирование социального и (или) технико-экономического эффекта результата проекта;
      • изложение сущности, степени новизны и преимущества предлагаемого решения;
      • описание имеющегося задела;
      • основные этапы работы и ожидаемые результаты;
      • востребованность рынком (наличие маркетинговых исследований);
      • список основных публикаций по теме проекта;
      • смета расходов на полную сумму гранта;
      • обоснование приобретения, в случае необходимости, материалов и оборудования.
  9. Документы представляются на конкурс в 2 экземплярах в одно из перечисленных ниже учреждений:
    • Президиум СО РАН, Управление организации научных исследований (630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 17, к. 206, тел. для справок 30-36-19);
    • Президиум СО РАМН, Отдел координации научных исследований (630117, Новосибирск, ул. ак. Тимакова,2, к. 218, тел. для справок 32-43-54);
    • Президиум СО РАСХН, Главному ученому секретарю (633128, Новосибирская область, пгт. Краснообск, тел. для справок 48-16-47);
    • Совет ректоров ВУЗов (630092, Новосибирск, пр. К.Маркса, 20, НГТУ, 1 корпус, к. 329, тел. для справок 46-06-46).
  10. Срок представления материалов на конкурс - до 20 октября. Заявки, составленные не по форме или поступившие после указанного срока, не рассматриваются.
  11. Предварительный отбор проектов и кандидатур на получение грантов проводят объединенные ученые советы по направлениям наук или аналогичные структуры, предусмотренные для проведения конкурсов проектов и программ, СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН, совет ректоров ВУЗов на основании представленных авторами материалов.
  12. Молодые ученые отраслевых научно - исследовательских институтов, государственных научных центров и других научных организаций представляют материалы для участия в конкурсе в любую из названных в п.7 настоящего положения структур. В этом случае рассмотрение материалов, представленных на конкурс отраслевым НИИ, государственным научным центром или другой научной организацией, проходит при участии его представителя.
  13. По результатам предварительного отбора СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, Совет ректоров ВУЗов представляют до 20 ноября в управление: а) заключение; б) ранжированный список проектов; в) один экземпляр материалов по каждому из отобранных проектов.
  14. Научный экспертный совет при администрации Новосибирской области (далее - экспертный совет) рассматривает документы - результаты предварительного отбора, определяет не более 10 получателей грантов и рекомендует к финансированию их проекты. Критериями для принятия решения о выделении грантов экспертным советом являются:
    • актуальность представленного проекта для Новосибирской области;
    • научный уровень проекта;
    • инновационная компонента проекта, степень готовности его для внедрения;
    • экономическая и социальная эффективность от внедрения проекта.
  15. Управление подготавливает проект постановления губернатора области о выдаче грантов и соответствующих сертификатов победителям конкурса в порядке и сроки, установленные в объявлении о конкурсе. Указанное постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
  16. Сертификаты победителям конкурса вручает губернатор Новосибирской области.
  17. Гранты выдаются на основании договоров, заключаемых между Новосибирским областным фондом поддержки науки и высшего образования (далее - фонд) и организациями, в которых работают авторы проектов - получатели грантов.
  18. Гранты выдаются фондом за счет раздела областного бюджета "Фундаментальные исследования и содействие научно - техническому прогрессу" сроком на один год и предназначаются для проведения научных исследований. Накладные расходы с суммы гранта не взимаются.
  19. По истечении срока выполнения проекта получатель гранта представляет в управление и фонд: а) финансовый и научно - технический отчеты, где приводится информация о расходовании полученных средств, участии в конференциях, излагаются основные результаты работы, сведения о подготовленных в ходе ее выполнения публикациях, заявках на объекты интеллектуальной собственности и т.д.; б) заключение ученого совета организации, в которой выполнялась работа. Кроме того, оценка выполненной работы делается на основании докладов получателей грантов на расширенном заседании экспертного совета по подведению итогов конкурса грантов с участием ученых научно - образовательного комплекса области.

Положение о порядке выделения именных стипендий

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выделения именных стипендий администрации Новосибирской области аспирантам и докторантам научно - образовательного комплекса области

  1. Настоящее Положение определяет порядок выделения именных стипендий администрации Новосибирской области аспирантам и докторантам научно - образовательного комплекса Новосибирской области (далее - стипендии) в соответствии с Законом Новосибирской области от 20.04.1995 г. № 17-ОЗ "О научной деятельности и научно - технической политике Новосибирской области" (в редакции Закона Новосибирской области от 28.03.2001 г. № 145-ОЗ) и приоритетными направлениями научной деятельности Новосибирской области.
  2. Ежегодно выделяется не менее 20 стипендий по результатам проведенных открытых конкурсов.
  3. Претендентами на стипендию могут быть граждане Российской Федерации, обучающиеся в аспирантуре (в возрасте до 30 лет включительно) или докторантуре (в возрасте до 37 лет включительно) по очной форме обучения в научных организациях и высших учебных заведениях Новосибирской области.

    Тематика диссертационных работ должна соответствовать приоритетным направлениям научной деятельности в Новосибирской области:

    • жизненный цикл, качество жизни и здоровье населения области;
    • научно-технологическое обеспечение агропромышленного комплекса;
    • новые материалы, технологии, приборы, машины и оборудование, медицинская техника.
  4. Стипендии назначаются один раз за весь период обучения, начиная со второго курса, сроком на один год (с 1 января по 31 декабря) и выплачиваются ежеквартально сверх установленной стипендии и других доплат в размере 2500 рублей в месяц для докторантов и 1250 - для аспирантов.
  5. Кандидаты на соискание стипендии выдвигаются учеными советами научно - исследовательских организаций и высших учебных заведений Новосибирской области в соответствии с настоящим Положением.
  6. Организация и проведение конкурса возлагаются на управление науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации области (далее - управление).
  7. Объявление о конкурсе публикуется в средствах массовой информации за один месяц до начала его проведения.
  8. Для участия в конкурсе на выделение стипендий необходимо в срок до 20 октября представить следующие материалы:
    • по каждому соискателю - справку учреждения, содержащую сведения о соискателе (фамилия, имя, отчество, месяц и год рождения, место учебы, адрес, служебный и домашний телефоны, факс, E-mail), тему диссертационной работы с указанием научного руководителя, курса обучения, дату начала и окончания обучения, программу работ на год (не более 2 страниц);
    • выписку из протокола заседания Ученого совета научно-исследовательской организации или ВУЗа о выдвижении кандидатур на соискание стипендии и, в случае представления более одной кандидатуры на конкурс, ранжированный список кандидатов.
  9. Документы представляются на конкурс в 2 экземплярах в одно из перечисленных ниже учреждений:
    • Президиум СО РАН, Управление организации научных исследований (630090, Новосибирск, пр. ак. Лаврентьева, 17, к. 206, тел. для справок 30-36-19);
    • Президиум СО РАМН, Отдел координации научных исследований (630117, Новосибирск, ул. ак. Тимакова, 2, к. 218, тел. для справок 32-43-54);
    • Президиум СО РАСХН, Главному ученому секретарю (633128, Новосибирская область, пгт. Краснообск, тел. для справок 48-16-47);
    • Совет ректоров ВУЗов (630092, Новосибирск, пр. К.Маркса, 20, НГТУ, 1 корпус, к. 329, тел. для справок 46-06-46).
  10. Предварительный отбор кандидатур на получение стипендий проводят объединенные ученые советы по направлениям наук или аналогичные структуры, предусмотренные для проведения конкурсов проектов и программ, СО РАН, СО РАСХН, СО РАМН, совет ректоров ВУЗов. Предварительный отбор проходит на основании рассмотрения пакета документов, представленного соискателем.
  11. Отраслевые НИИ, государственные научные центры и другие научные организации представляют кандидатуры для участия в конкурсе в одно из вышеназванных подразделений, проводящих предварительный конкурсный отбор. В этом случае рассмотрение материалов, представленных отраслевым НИИ, научным центром или другой научной организацией, проходит при участии его представителя.
  12. По результатам предварительного отбора СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, совет ректоров ВУЗов представляют до 20 ноября в управление заключение, ранжированные списки кандидатур и один экземпляр документов по каждому из отобранных претендентов.
  13. Научный экспертный совет при администрации области (далее - экспертный совет) рассматривает документы - результаты предварительного отбора и рекомендует выделение стипендий не менее 20 участникам конкурса. Критериями для принятия решения о выделении стипендии экспертным советом являются:
    • актуальность представленной работы для Новосибирской области;
    • научный уровень работы.
  14. Управление подготавливает проект постановления губернатора области о выделении стипендий с присвоением звания <Стипендиат администрации Новосибирской области> в порядке и сроки, установленные в объявлении о конкурсе. Указанное постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
  15. Свидетельства стипендиатам вручает губернатор Новосибирской области.
  16. Выплата стипендий осуществляется Новосибирским областным фондом поддержки науки и высшего образования ежеквартально за счет раздела областного бюджета "Фундаментальные исследования и содействие научно - техническому прогрессу" и прекращается по окончании аспирантуры или докторантуры, при прерывании обучения или отъезде стипендиата за пределы Новосибирской области.
  17. По результатам работы за отчетный учебный год стипендиаты делают доклад на научном или научно - техническом совете организации, где они проходят обучение. Заключение этого совета вместе с отчетом о проделанной работе стипендиаты представляют в течение месяца после окончания отчетного учебного года в управление (630011, Новосибирск, Красный проспект, 18, к.616, тел. для справок 18-24-48).