Новости

Всероссийский конкурс инновационных проектов аспирантов и студентов

Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ "Информика") объявляет о проведении Всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов и студентов по направлению "Информационно-телекоммуникационные системы". Конкурс проводится в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы (проект 2005-РИ-18.0/007).

В конкурсе могут принимать участие студенты вузов РФ и аспиранты вузов и НИИ, как единолично, так и в коллективе (не более 4 человек).

Номинации конкурса

  1. Аппаратное обеспечение информационно-телекоммуникационных систем: элементная база, микропроцессорные устройства, распределенные вычислительные устройства и многопроцессорные комплексы.
  2. Программное обеспечение   информационно-телекоммуникационных систем: алгоритмы, технологии разработки программного обеспечения, прикладные программные продукты.
  3. Компьютерные сети и телекоммуникации, технологии передачи, обработки и защиты информации, мобильные технологии.
  4. Информационные системы, базы данных, системы управления, экспертные системы.
  5. Учебно-методические комплексы, включающие информационно-телекоммуникационные системы.
  6. Комплексные проекты в области информационно-телекоммуникационных систем.

На конкурс представляются самостоятельно выполненные научно-технические инновационные проекты. Инновационный проект должен представлять собой исследование по тематике конкурса, иметь элементы научной новизны, а также практическое приложение. К описанию проекта могут прилагаться акты о внедрении результатов работы, а также иная документация, положительно характеризующая научную, практическую и инновационную значимость проекта.

По результатам конкурсного отбора проектов будет проведена итоговая школа-конференция, победителям которой будет предоставлена финансовая поддержка для практической реализации их проектов.

Важные даты

Прием заявок - с 1 октября по 1 ноября 2005 г.

Подведение итогов первого этапа конкурса (отбор проектов для участия в итоговой конференции) - до 10 ноября 2005 г.

Проведение конференции - конец ноября 2005 г.

Официальное извещение о конкурсе опубликовано на сайтах Министерства образования и науки РФ (http://www.mon.gov.ru/contest/creative/1660/) и Федерального агентства по науке и инновациям (http://www.fasi.gov.ru/news/fasi/388/), а также опубликована в газете "Поиск" (N38(852) от 23 сентября 2005 года).

Более подробная информация о конкурсе представлена на портале "ИКТ в образовании " по адресу: http://ict.edu.ru/itkonkurs/.

Подача заявок осуществляется через интерактивную систему на сайте http://www.misinfo.ru/x, где приведены дополнительная информация и правила работы в данной системе.

Контактная информация организатора конкурса:

Москва, ГНИИ ИТТ "Информика" (http://www.informika.ru)
Тел.: (095) 707-12-94
Отв. лицо: Скуратов Алексей Константинович
e-mail : skuratov@informika.ru