Новости

Глубокоуважаемый Николай Леонтьевич!

Николай Леонтьевич Добрецов

Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН сердечно поздравляет Вас с 75-летним юбилеем! Вы прошли большой путь в науке. В Вашем послужном списке работа в геолого-разведочных экспедициях, первые шаги младшего научного сотрудника, звание действительного члена РАН, должность директора крупнейшего и наиболее значимого в Зауралье Института геологии и геофизики СО АН СССР, а потом и Председателя Сибирского отделения РАН. Вы достойно храните и продолжаете традиции династии Келлей–Добрецовых, которая много дала отечественной науке.

Ваши жизненное кредо и деловая активность не ограничиваются научными изысканиями. Вы всегда имели активную гражданскую позицию, позицию лидера, способного влиять на ситуацию. Вы стали Председателем СО РАН в тяжелый для страны и для отечественной науки период, и в том, что сегодня мы, ученые, с оптимизмом смотрим на перспективы академической науки, есть и Ваша большая заслуга.

Многочисленные правительственные и неправительственные награды, членство в ряде зарубежных академий отражают общественное признание Вашей деятельности. Эта деятельность все еще активна и плодотворна. Вам близки и понятны не только Ваше научное направление, но и творческий поиск в других областях науки. И этот интерес часто воплощается в весомых результатах, как на стыке наук, так и на стыке науки и общественной жизни.

Мы желаем Вам многих лет плодотворной творческой жизни! Счастья и удачи Вам и Вашим близким!

Коллектив Института систем информатики
им. А.П.Ершова СО РАН,

А.Г.Марчук,
директор ИСИ СО РАН