Новости

Итоги Областной олимпиады школьников по информатике

2-3 февраля в нашем городе на нескольких площадках (НГУ, НГТУ, НГПИ) проходила Областная школьная олимпиада по предметам. Юные программисты состязались в компьютерных классах Высшего колледжа информатики НГУ. Олимпиада по информатике собрала 23 участника из школ города и области. Она проходила в два тура: 2 февраля ребятам было предложено четыре задачи и 3 февраля еще три. Традиционно задачи для Олимпиады рекомендованы методической комиссией Всероссийского жюри по информатике. Ребята использовали языки программирования Pascal, C, Free Pascal, для участников из области был разрешен Basic. Тесты и решения были подготовлены тренером студенческих программистских команд НГУ Е. Четвертаковым и преподавателем ВКИ НГУ, сотрудником ИСИ СО РАН Нестеренко Т.В.

Лидеры олимпиады определились уже после первого тура. В общем зачете первое место у Юрьева Александра (10 класс, гимн. 130), второе у Калугина Михаила (11 класс, Лицей НГТУ), третье - у Кузькокова Владислава (9 класс, Лицей информационных технологий). На четвертом месте ученик 11 класса 79-й Новосибирской школы Вадим Елагин, на пятом Евгений Глазырин из Лицея НГТУ, 11 класс. Добрая половина участников олимпиады проходила подготовку не только в своих школах, но и в Летней школе юных программистов, которую ежегодно проводит Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН.

4 февраля в актовом зале НГПИ в торжественной обстановке прошло награждение победителей Областной олимпиады, где в адрес ее участников прозвучало немало лестных слов и предложений из уст руководителей высших учебных заведений нашего города, губернатора Новосибирской области В.А. Толоконского. Администрация области учредила 20 стипендий для особо одаренных учащихся, а победителей олимпиад пригласили к поступлению в вузы через собеседование. Начинающему программисту из Евсино Олегу Михалькову на церемонии было вручено письмо за подписью директора Высшего колледжа информатики НГУ А.И. Валишева с приглашением поступать в колледж после окончания девятого класса.

Областная олимпиада по предметам - это третий этап Всероссийской олимпиады школьников. В конце марта ребятам предстоит встретиться со своими соперниками из Сибирского федерального округа. Олимпиада информатиков пройдет также на базе ВКИ НГУ. Пожелаем им удачи!

Оргкомитет.
Пресс-секретарь Крайнева Ирина Александровна
(3832) 342-352
cora@iis.nsk.su