Новости

Подготовка IV (Окружного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике Сибирского и Уральского федеральных округов

В Новосибирске полным ходом идет подготовка четвертого Окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике Сибирского и Уральского федеральных округов. По решению Министерства образования Российской Федерации он состоится с 22 по 27 марта 2004 г. на базе Новосибирского государственного университета. В нем примут участие победители областных олимпиад школьников по информатике.

В составе СФО 16 субъектов и 6 в составе УФО. Согласно квоте, установленной Министерством образования РФ, каждому субъекту федерации предоставляется от трех до пяти мест, в зависимости от количества учащихся в общеобразовательных учреждениях. Ожидаемое число участников составит около 80 человек.

В организации Олимпиады принимают участие представители Администрации НСО, академической и вузовской науки, ВКИ НГУ, члены Совета по поддержке талантливой молодежи в области информационных технологий, студенты и аспиранты НГУ. Этой команде уже неоднократно приходилось готовить и проводить подобные мероприятия, такие как Открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина, полуфинал олимпиады ACM (школьная секция), открытый конкурс по информатике и программированию (ВКИ НГУ). Следует подчеркнуть, что Олимпиада по информатике федерального уровня проводится в Новосибирске впервые. От успеха нынешнего этапа будет зависеть возможность проведения у нас Всероссийской олимпиады в 2005 г. Это обстоятельство накладывает особую ответственность на всех организаторов Окружного этапа.

В числе организаций, выразивших желание поддержать Олимпиаду, фирмы Интел-НЭТА, Московское представительство корпорации Microsoft. Они предоставят основную массу призов и сувениров для ребят; фирма ИТОМАК поддерживает культурную программу, фирма F1 выделила набор познавательных компакт-дисков: энциклопедии, обучающие программы, словари, справочники. Переговоры о спонсорстве ведутся также с компаниями Интерсистемс, Юнит КС, Институтом цитологии и генетики СО РАН.

Оргкомитету Олимпиады предстоит решить немало важных вопросов, касающихся не только предоставления персональных рабочих мест участникам, но и организации их расселения, питания, досуга. Методическая комиссия занята подготовкой задач, их решений, тестов, программ, проверяющих решения, а также подготовкой апелляции, разбора задач, демонстрации тестов.

Готовятся и сами участники Олимпиады. Недавно новосибирские школьники побывали на зимних сборах программистов в Москве, где могли встретиться со своими соперниками в предстоящих Всероссийских соревнованиях в Твери. Каждое воскресенье они проводят во многочасовых тренировках в компьютерных классах НГУ. Евгений Глазырин, Михаил Калугин (Лицей НГТУ), Владислав Кузькоков (ЛИТ), Александр Юрьев (Лицей №130), Евгений Курбацкий (СУНЦ НГУ) посещают эти тренировки с прошлого года, что и позволило им оказаться в числе призеров Областной олимпиады по информатике и претендовать на участие в следующих этапах соревнований.

Регистрация участников осуществляется на сайте НГУ по адресу http://www.nsu.ru/root.php/education/index.xml, либо на сайте ВКИ НГУ: http://www.ci.nsu.ru.

Оргкомитет.
Пресс-секретарь Крайнева Ирина Александровна
(3832) 342-352
cora@iis.nsk.su