Новости

Профессиональная переподготовка программистов через Интернет

Продолжает работу Интернет-университет по профессиональной переподготовке по информатике и программированию. С 15 октября объявлен новый набор - третий по счету.

Осенью прошлого года факультет информационных технологий НГУ (ФИТ), имея успешный опыт очного обучения слушателей по программе профессиональной переподготовки по информатике и программированию, запустил проект обучения по этой программе дистанционно. Проект задуман и осуществляется при активном участии и поддержке Московского Интернет-университета информационных технологий (ИНТУИТ - http://www.intuit.ru).

Для этого проекта сотрудниками кафедр ФИТ НГУ и Интернет-университета разработан соответствующий учебный план. Он рассчитан на 648 учебных часов и включает обязательные блок из 6 общепрофессиональных дисциплин, блок из 8 специальных дисциплин и 6 дисциплин, из которых слушатель может выбрать 2 по своему усмотрению. Программа рассчитана на 2 учебных семестра. Обязательной составной частью учебного плана является выпускная работа, которую слушатели выполняют во втором учебном семестре.

Методическая схема обучения по семестрам достаточно проста. В каждом семестре базовый курс дает общий уровень понятий программы. Два общеобразовательных курса по основным технологиям информационных систем и два практических курса по методам программирования или разработки информационных систем позволяют приобрести знания и технические навыки. Ценность ознакомительных курсов по смежным аспектам программирования, таким как менеджмент, экономика, философия и соционика очевидна любому практику. Предусмотрены и специальные курсы, обеспечивающие знакомство с новым программистским инструментарием.

Обучение по программе организовано следующим образом. Слушатели обеспечиваются полным комплектом учебных материалов по всем курсам, представленным в учебном плане, и имеют возможность посредством Интернета получать консультации преподавателей на протяжении всего периода обучения и автоматический контроль полученных знаний. Для этого на сайте http://fit.intuit.ru организованы соответствующие сервисы. Особое внимание уделено специфике второго образования. Профессиональная ориентация обучаемых уже состоялась, их проблема - дефицит времени на расширение профессионального кругозора и удостоверение квалификации. Консультации, итоговые зачеты и экзамены во время сессий, защита выпускной работы проводятся очно. К обучению слушателей группы профессиональной переподготовки привлечены преподаватели кафедр Факультета информационных технологий, представители фирм и сотрудники СО РАН.

Вскоре состоится первый выпуск Интернет-университета в Новосибирске. Студенты, которые уже имеют базовое образование - экономическое, техническое, педагогическое и пр. - при условии успешной сдачи экзаменов, получат дипломы НГУ о профессиональной переподготовке государственного образца.

Деканат ФИТ НГУ-ИНТУИТ