Новости

60 лет И.С. Голосову

15 июня 2005 года исполняется 60 лет одному из лидеров российского программирования И.С. Голосову

Иван Сергеевич Голосов, известный системный программист, один из лидеров российского программирования, родился 15 июня 1945 г. в Алтайском крае.

В 1968 г. И.С. Голосов оканчивает Новосибирский государственный университет по специальности "математика" и поступает на работу в Вычислительный Центр Сибирского Отделения АН СССР. Здесь И.С. Голосов принимает активное участие в разработке первой советской системы разделения времени АИСТ-0 для ЭВМ М-220 и Минск-22М под руководством А.П. Ершова. В 1972 году И.С. Голосов становится ответственным исполнителем системы АИСТ-0.

С 1972 года И.С. Голосов работает в Новосибирском Филиале института Точной Механики и Вычислительной Техники им. С.А. Лебедева АН СССР, образованном в 1972 году с целью разработки общесистемного и прикладного программного обеспечения семейства многопроцессорных вычислительных комплексов (ВК) "Эльбрус". Под руководством и при непосредственном участии И.С. Голосова спроектирована и реализована диалоговая система на базе языка БЕЙСИК для ЭВМ БЭСМ-6. За годы работы в НФ ИТМ и ВТ им. С.А. Лебедева И.С. Голосов проходит путь от старшего инженера до заместителя Главного конструктора. И.С. Голосов - один из основных разработчиков общесистемного программного обеспечения ВК "Эльбрус-1", "Эльбрус-2". "Эльбрус-3". Разработка компилятора с языка Фортран, ряда пакетов прикладных программ, многотерминальной системы автоматизации подготовки программной документации в соответствии со стандартом ЕСПД, конвертора текстов программ с языка Эль-76 в тексты программ на языках С и С++ - все эти проекты реализованы под руководством и при непосредственном участии И.С. Голосова.

В 2004 г. за плодотворную научно-производственную деятельность И.С. Голосов удостоен почетного звания "Заслуженный конструктор РФ".

И.С. Голосов является великолепным организатором производства: в настоящее время под его руководством трудится коллектив высококвалифицированных программистов в 200 человек, включая кандидатов и докторов наук.

Уважаемый Иван Сергеевич! Коллектив Института систем информатики им. А.П. Ершова сердечно поздравляет вас с юбилеем. Желаем счастья вам и вашим близким.