Новости

Архив новостей — 2002 г.

Смотрите на сайте V Международной конференции список приглашенных лекторов и темы их выступлений.

9-12 июля 2003 г. в Новосибирском Академгородке состоится Пятая международная конференция "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ" (PSI'03). Конференция посвящается памяти профессора Игоря Васильевича Поттосина (1933-2001), ближайшего соратника академика Андрея Петровича Ершова.

Игорь Васильевич Поттосин

15 декабря исполнился год со дня кончины Игоря Васильевича Поттосина.

Предлагаем вашему вниманию страницы, посвященные Игорю Васильевичу, на сайте "Аллея памяти".

На нашем сайте можно также увидеть фотогалерею И.В.Поттосина.

14 декабря 2002 года исполняется 50 лет ведущему программисту Лаборатории САПР СБИС ИСИ Николаю Николаевичу Дудорову. Друзья и коллеги поздравляют юбиляра.

27 ноября в НГУ прошли выборы ректора. Результаты тайного голосования Конференции педагогических работников, научных работников, а также представителей других категорий работников и учащихся НГУ:

  • кандидатуру Диканского Н.С. поддержали 183 делегата;
  • кандидатуру Марчука А.Г. поддержали 109 делегатов;
  • против всех высказались 12 делегатов;
  • недействительным оказался 1 бюллетень.

Поздравляем коллектив ИСИ СОРАН с тем, что Александр Гурьевич Марчук остается на посту директора нашего института!

29 октября 2002 года, состоялось заседание Ученого Совета механико-математического факультета, на котором обсуждался вопрос о выдвижении кандидатур для участия в выборах на должность ректора НГУ. По предложению член-корреспондента РАН Г.А. Михайлова Ученый Совет тайным голосованием (23 - "за", 1 - "против") выдвинул кандидатом на пост ректора НГУ заведующего кафедрой программирования, директора ИСИ СО РАН, профессора А.Г. Марчука.

Обложка 100-го препринта

Вышел в свет препринт ИСИ под номером 100: В.И.Шелехов "Введение в предикатное программирование". Поздравляем автора и приглашаем сотрудников Института открыть счет второй сотне наших препринтов.

Отдел научно-технической информации

Джон Маккарти

4 сентября исполнилось 75 лет Джону Маккарти, профессору Стэнфордского университета, одному из отцов-основоположников современного программирования. 

Трудно перечислить все, что он сделал в науке. Так, работая со списками, современные программисты уже и не помнят, что это понятие ввел именно Маккарти. Он же создал язык ЛИСП, принимал участие в разработке Алгола 60 и множества других языков и систем.

Джон Маккарти дружил с Андреем Петровичем Ершовым, он много раз приезжал в Академгородок, принимал участие во 2-ой Всесоюзной конференции по программированию и других научных встречах, выступал с лекциями в Новосибирском университете, был гостем Летней школы юных программистов. Старшее поколение сотрудников нашего института имело счастье работать вместе с ним и испытать необыкновенное обаяние его личности.

Мы шлем профессору Маккарти наши самые сердечные поздравления и пожелания здоровья и дальнейших творческих успехов.

В архиве академика А.П.Ершова хранится множество документов, связанных с именем профессора Дж. Маккарти.

Выступление В.Э.Филиппова

С 29 по 31 июля в Иркутске проводилось выездное заседание Координационного научного Совета СО РАН по программе "Информационно-телекоммуникационные ресурсы СО РАН". Сотрудники нашего института выступили на заседании с докладом "Электронный архив академика А.П. Ершова в Интернет".

Профессор Эдсгер Вейбе Дейкстра

Профессор Эдсгер Вейбе Дейкстра, один из основоположников современной вычислительной науки, скончался 6 августа 2002 г.

Работы профессора Дейкстры широко известны в нашей стране. В течение многих лет он поддерживал дружеские и научные контакты с академиком А.П.Ершовым. В архиве А.П.Ершова сохранилось много документов, связанных с именем Э.В. Дейкстры.

Некролог и полную библиографию работ Э.В.Дейкстры можно найти здесь.

Не раз случалось, что наиболее яркие и талантливые уходят из жизни до срока. 9 августа исполнилось бы 50 лет Геннадию Анатольевичу Звенигородскому, программисту из группы  школьной информатики, возглавлявшейся А.П. Ершовым.

В архиве А.П. Ершова вы найдете множество документов, связанных с жизнью и деятельностью Г.А. Звенигородского.

Выступление Н.А.Черемных

С 8 по 12 июня в Нижнем Новгороде проходила девятая конференция "RELARN-2002". Сотрудники нашего института выступили на конференции с докладом "Электронный архив академика А.П. Ершова в Интернет".

С 20 по 24 марта в Гонолулу (Гавайские острова) проходил финал Международной олимпиады АСМ по программированию. В нем приняла участие команда НГУ, тренерами которой являются сотрудники нашего института.

Андрей Петрович Ершов

19 апреля исполняется 71 год со дня рождения академика А.П. Ершова, чье имя носит наш институт.

21 год назад праздновался юбилей Андрея Петровича. В архиве А.П. Ершова хранятся поздравления, полученные им к этой дате. Эти документы интересны тем, что на многих из них помещены комментарии, заботливо сделанные его рукой для матери.

Андрей Петрович был талантливым разносторонним человеком, пел песни, писал стихи. Вот его стихотворение, посвященное Академгородку.

ТРОПА В АКАДЕМГОРОДКЕ

Двадцать лет хожу я на работу
по тропе, проложенной в лесу.
Если мне Господь послал заботу,
Я ее здесь с легкостью несу.
Всем живым заполнено пространство -
Птицы, белки, травы, дерева...
Жизни ход и жизни постоянство -
Той тропы заветные слова.
Здесь недавно поселилась фея.
Смотрят в душу глаз ее лучи.
Мне в лицо ее дыханье веет,
Тихий голос строчками звучит.
Но всего родней, всего дороже
В непрерывном беге быстрых дней
Неслучайно встреченный прохожий,
Путь держащий по тропе моей.
Двадцать лет, не обронив ни слова,
Мы стремим друг другу быстрый взгляд.
Этот взгляд при каждой встрече новой
Мне приносит бодрости заряд.
Жить с людьми - заслон любой заботе.
Три семьи царят в моей судьбе:
Дома - первая, вторая - на работе,
Третья - на солнечной тропе.

Май 1983 г.

Ануреев Игорь Сергеевич

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук постановил присудить сотруднику лаборатории теоретического программирования ИСИ СО РАН к.ф.-м.н. Анурееву Игорю Сергеевичу премию им. акад. А.П. Ершова за работу "Методы автоматического доказательства, ориентированные на верификацию программ". Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!

14 марта 2002 г. исполняется 30 лет со дня смерти Геннадия Исааковича Кожухина - одного из первых сотрудников Отдела программирования, ближайшего соратника Андрея Петровича Ершова.

Г. И. Кожухин родился 3 июня 1932 г. в г. Харькове. В 1955 г. он заканчивает с отличием Томский государственный университет по специальности "механика", в 1955-1957 г. работает в одной из подмосковниых научно-исследовательских организаций вместе с И.В.Поттосиным.

В 1958 г. Г.И.Кожухин становится первым сотрудником Отдела программирования, тогда входившего в состав Института математики Сибирского отделения АН СССР. С 1963 г. он - ведущий конструктор Вычислительного центра СО АН СССР.

Научная и конструкторская деятельность Г.И.Кожухина в области программирования продолжалась неполных 14 лет, однако эти годы были заполнены напряженной и плодотворной работой, выдвинувшей его в ряды ведущих специалистов. Г.И.Кожухин внес крупный вклад в становление и развитие системного программирования в Сибирском отделении АН СССР. Подробнее о нем можно узнать на страницах аллеи памяти.

Поздравляем с почти круглой датой Ирину Юрьевну Павловскую! К нашим поздравлениям присоединяются многочисленные читатели библиотеки А.П.Ершова, которая находится в надежных руках Ирины Юрьевны.

В адрес института продолжают поступать письма, авторы писем выражают соболезнования в связи с кончиной Игоря Васильевича Поттосина. Мы добавляем их на страничку памяти И.В. Поттосина.