Новости

Глубокоуважаемый Геннадий Алексеевич!

Геннадий Алексеевич Сапожников

10 июля 2007 года лауреату премии Совета Министров СССР, доктору физико-математических наук, заместителю Губернатора Новосибирской области Геннадию Алексеевичу Сапожникову исполняется 60 лет

От имени коллектива Института систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН поздравляем Вас с юбилеем!

Мы высоко ценим Ваше доброжелательное отношение и постоянное внимание к научной и организационной деятельности нашего Института и глубоко признательны Вам за неизменную поддержку работы с одаренными детьми - учащимися Летней школы юных программистов, основанной академиком Андреем Петровичем Ершовым.

Вы активно участвуете в деятельности Новосибирского государственного университета, который готовит кадры высокой квалификации для народного образования и Российской академии наук, так как прекрасно понимаете, что национальное богатство страны - это люди, обладающие фундаментальными и технологическими знаниями, а не только природные ресурсы данной территории.

Работая в Институте теоретической и прикладной механики, Вы внесли большой вклад в исследования, связанные с физико-математическим моделированием процессов высокоскоростного взаимодействия в сплошных и гетерогенных средах. Вы разработали комплексы программ, которые реализуют методы, позволяющие численно решать задачи удара с широким диапазоном изменения параметров.

Ваша научная деятельность была по достоинству оценена Премией Совета Министров СССР. Вам принадлежат интереснейшие результаты в области прикладных исследований по технологии уничтожения спутников с ядерной начинкой, отслуживших свой срок.

Будущий Новосибирский Технопарк является предметом неизменной заботы и объектом пристального внимания возглавляемого Вами Департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области. Вы делаете все для того, чтобы и академическая наука, и компании нашего города, работающие в области высоких технологий, заняли достойное место в этом перспективном проекте.

Желаем Вам дальнейших творческих успехов в Вашей службе на благо Отечества и на благо Новосибирской области, в организационной и научной деятельности, плодотворных контактов, счастья и здоровья.

От имени коллектива ИСИ СО РАН
А.Г. Марчук