Новости

Глубокоуважаемый Александр Семенович!

Александр Семенович
Нариньяни

2 ноября 2007 года исполняется 70 лет директору Российского НИИ искусственного интеллекта, академику РАЕН, вице-президенту консорциума "Российские Речевые Технологии", первому заведующему лабораторией искусственного интеллекта Вычислительного Центра СО АН СССР (ныне лаборатория входит в состав ИСИ СО РАН), одному из основателей отечественной компьютерной лингвистики, "отцу" недоопределенной математики Александру Семеновичу Нариньяни.

Коллектив Института систем информатики имени А.П. Ершова СО РАН поздравляет Вас с замечательным юбилеем!

Вы всегда брались за самые сложные и интересные задачи. Даже Ваша первая научная работа, которую Вы выполняли в Институте математики СО АН СССР, ещё будучи студентом-дипломником МИФИ, называлась "Проектирование компьютера на основе пороговой логики".

Дальнейшая Ваша научная и трудовая деятельность проходила в нашем общем доме - Вычислительном центре СО АН СССР, где Вы вместе с В.Е. Котовым успешно выполняли исследования в области параллельного программирования. Переломным моментом в Вашей научной карьере стал Ваш переход по предложению академика А.П. Ершова в новое научное направление - компьютерную лингвистику и искусственный интеллект. За короткое время Вы заняли лидирующие позиции в этой области, что дало Вам возможность организовать и возглавить лабораторию искусственного интеллекта.

Работы руководимого Вами коллектива в области разработки формальных моделей русского языка, лингвистических процессоров и семантически-ориентированного анализа текста на естественном языке получили широкую известность как в стране, так и за рубежом. Основанная Вами конференция "Диалог", бессменным председателем которой Вы являетесь на протяжении многих лет, бесспорно стала ежегодным смотром достижений отечественной компьютерной лингвистики.

В начале 80-х годов прошлого столетия Вами была предложена теория недоопределенных множеств и недоопределенных вычислительных моделей. В дальнейшем появилось новое направление в теории и практике: программирование в ограничениях. На основе данной теории Вашими учениками был реализован универсальный вычислитель, ставший основой для систем проектирования и финансового планирования нового поколения.

Вы были в числе организаторов и идеологов проекта "СТАРТ" по созданию советских ЭВМ нового поколения. Этот проект был успешно завершен и многие Ваши идеи были воплощены в жизнь.

Вам и сейчас свойственна активная жизненная позиция. Вы являетесь вице-президентом консорциума "Российские Речевые Технологии", членом Экспертного совета по проблемам инновационной политики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Вы известны всей России своими страстными выступлениями и неординарными предложениями на тему о том, как нам развивать отечественную науку в целом и информационные технологии в частности.

Желаем Вам дальнейших творческих успехов в Вашей работе во благо Отечества и Российской науки, счастья и здоровья.

От имени коллектива ИСИ СО РАН
А.Г. Марчук