Новости

Юбилей Н.Г. Загоруйко

Николай Григорьевич Загоруйко

Глубокоуважаемый Николай Григорьевич!

Коллектив Института систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН поздравляет Вас с замечательным юбилеем!

Вы внесли неоценимый вклад в российскую и мировую науку. Ваше имя хорошо известно в научном мире. Вы был одним из организаторов знаменитого клуба межнаучного общения «Под интегралом», директором уникальной для своего времени организации – Молодежного Научно-Производственного Объединения «Факел». Будучи мастером спорта СССР по современному пятиборью, Вы являетесь многоборцем и в науке. Вы работали и продолжаете работать в различных научных направлениях – распознавание речи, распознавание образов, анализ данных, искусственный интеллект – и в каждом из них получили выдающиеся результаты.

После окончания электротехнического факультета Ленинградского института киноинженеров в 1948 г. Вы занялись сначала исследованием проблем магнитной записи сигналов в запоминающих устройствах ЭВМ, а потом перешли к решению проблемы автоматического распознавания речи. Последние естественным путем переросли в исследования задачи распознавания образов, которая, в свою очередь, стала рассматриваться Вами в качестве частной задачи более широкой проблемы автоматического обнаружения эмпирических закономерностей и искусственного интеллекта. Разработанные Вами методы автоматической классификации (таксономии), выбора информативных признаков, построения решающих функций, обнаружения ошибок, заполнения пробелов и прогнозирования, которые в западной литературе позже стали называться методами Data Mining, получили широкое применение в геологии, медицине, генетике, экономике, гидроакустике и во многих других прикладных областях. С использованием этих методов под Вашим руководством было решено много сложных и интересных практических задач.

Вы ведете активную педагогическую деятельность, читаете лекции по искусственному интеллекту и анализу данных в Новосибирском государственном университете. Среди Ваших учеников 5 докторов и более 30 кандидатов наук.

Наш коллектив связывает с Вами многолетнее сотрудничество в области информатики и искусственного интеллекта: проведение совместных конференций и семинаров, участие в совместных научных проектах; Вы являетесь членом совета по защитам диссертаций при нашем Институте.

От всей души желаем Вам крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в Вашей работе во благо Отечества и Российской науки.

Коллектив ИСИ СО РАН