Новости

Завершена Всероссийская олимпиада по информатике

Подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Она проходила в Твери 11-17 апреля 2004 г. 183 юных программиста России собрались в эти дни во Всесоюзном лагере информационных технологий "КомпьтериЯ". Нынешняя олимпиада - 16-я по счету. Нашу область на ней представляли шесть учащихся - победителей Окружного этапа Всероссийской олимпиады. Владислав Кузькоков (9 класс Лицея информационных технологий) завоевал диплом II степени, Вадим Елагин (11 класс шк. №79) и Александр Юрьев (10 класс 130-й шк.) - дипломы III степени. Артем Грачев (10 класс гимн. №1) , Евгений Курбацкий (11 класс, СУНЦ НГУ) и Михаил Калугин (11 класс, Лицей НГТУ) получили сертификаты участников.

В составе Всероссийского жюри олимпиады работала доцент НГУ, научный сотрудник ИСИ СО РАН Т.Г. Чурина. Совместно с Семеном Дятловым, студентом мехмата НГУ, членом университетской команды программистов NSU-1, Татьяна Геннадьевна предложила на эту олимпиаду задачу о горнолыжных соревнованиях. Задача получила высокую оценку Жюри за сложность идеи и реализации. Она была включена в программу олимпиады в числе шести задач, предложенных другими членами Методической комиссии. На 94 балла из 100 возможных она была решена лишь одним участником Олимпиады.

Успехи Новосибирских школьников не случайны. Преподавание информатики в школе № 130 началось еще в 1978 г., в школе № 166 - в 1983. В школьные программы страны предмет "Основы информатики и вычислительной техники" был введен в 1985 г. усилиями академика А.П. Ершова, который руководил коллективом авторов первого в СССР учебника информатики. В наши дни этот предмет стал символом развития современного мирового сообщества. Программирование стало второй грамотностью для подрастающего поколения и объектом пристального внимания педагогов, родителей, представителей власти всех уровней. И это не случайно: подготовка специалистов, способных обеспечить России достойное место в новом информационном мире начинается в школе. В настоящее время рассматривается вопрос о проведении 17-ой Всероссийской олимпиады по информатике в г. Новосибирске. Хочется надеяться, что ее проведение в Новосибирске будет способствовать не только престижу области, но и развитию образования школьников в области информатики и программирования.

Оргкомитет.
Пресс-секретарь Крайнева Ирина Александровна
(3832) 342-352
cora@iis.nsk.su