Новости

Всероссийская олимпиада школьников по информатике

С 17 по 23 апреля в Новосибирске проходила Всероссийская олимпиада школьников по информатике, организаторами которой выступили Министерство образования и науки РФ,  Комитет по образованию администрации Новосибирской области и Новосибирский государственный университет. В олимпиаде участвовало 206 школьников 7-11 классов из 58 регионов России. С приветственным словом на открытии первого тура олимпиады выступил губернатор Новосибирской области В.А. Толоконский, председатель Сибирского отделения РАН академик Н.Л. Добрецов и ректор НГУ член-корреспондент РАН Н.С. Диканский. Церемония закрытия олимпиады состоялась 22 апреля в Доме ученых СОРАН. Участники, удостоенные диплома первой степени, получили премии из фонда имени академика М.А. Лаврентьева, которые вручил председатель СО РАН академик Н.Л. Добрецов. Информацию об олимпиаде и ее итогах можно найти по адресу http://roi.nsu.ru.

Преподавать информатику в наших школах начали ровно 20 лет назад. Тогда усилиями академика Андрея Петровича Ершова и его соратников были в короткие сроки созданы учебники для учителей и учащихся под названием "Основы информатики и вычислительной техники". Эти книги были переведены на все языки союзных республик и 1 сентября 1985 года легли на парты старшеклассников. А уже в 1988 году информатика вошла в число предметов Всероссийской школьной олимпиады.

Олимпиады разных уровней для нашего города явление уже привычное. Но мероприятие такого масштаба и значимости, как заключительный этап Всероссийской школьной олимпиады по информатике, проводилось впервые. Популярность олимпиад возрастает год от года, и одной из причин является то, что победители получают право без экзаменов поступать в любой профильный ВУЗ страны.

Техника, которая обеспечивала работу олимпиады - свыше 200 компьютеров - была предоставлена Областным центром информационных технологий и размещена в огромном зале нового спорткомплекса НГУ. Здесь свершалось таинство соревнований. Олимпиада проходила в два тура продолжительностью по пять часов, в ходе каждого тура участникам предлагалось решить по три задачи. Максимальная оценка за решение представленных задач составляла 600 баллов. Жюри и научный комитет олимпиады использовали для оценки решений специально подготовленные тесты и тестирующий программный комплекс, позволявший автоматизировать процесс проверки решений и передавать итоговые результаты жюри. По свидетельству члена жюри Т.Г. Чуриной, процесс подведения итогов был организован таким образом, что жюри работало с безымянными таблицами, в которых были проставлены только баллы участников.

Задачи для олимпиады были подготовлены Всероссийским жюри и научным комитетом (НК), в составе которых представители ведущих центров олимпиадного движения нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Саратова, Нижнего Новгорода, Ярославля и др. Задачи соответствовали международному уровню. Возглавил жюри олимпиады доцент Московского инженерно-физического института В.М. Кирюхин.

Председатель НК олимпиады Виктор Матюхин (МГУ) уже семь лет работает в составе научного комитета Всероссийской школьной олимпиады, и второй год его возглавляет: "Впечатления от этой олимпиады, а мне есть, с чем сравнивать, очень хорошие. Это одна из лучших. Все участники жили в комфортных условиях, была обеспечена хорошая культурная программа в день отдыха, были созданы все условия для работы, даже закрытие проведено так, что ничего не перепутали. Понятно, что результаты готовы бывают в самый последний момент и это создает определенные неудобства Оргкомитету. Но все получилось так, как это должно быть. В этом, несомненно, заслуга оргкомитета". На вопрос о численном составе участников, В. Матюхин заметил: "Количество участников растет год от года и это связано с возможностями региона-организатора. Людям интересно, они готовы приезжать, но есть ограничивающий фактор: это число компьютеров, которое может собрать оргкомитет. А когда проведена олимпиада на 180 человек, можно планировать провести на 200, потом на 220 и т.д."

Абсолютным победителем олимпиады с общим количеством баллов 590 стал Игнат Мельдин, г. Саратов, бронзовый призер международной олимпиады школьников 2003 г. в США. Его призы - это ноутбук, который вручил зам. главы администрации НСО А.Г. Филичев, и фотоаппарат от компании "Фуджитсу Сименс Компьютерс". Помимо этого, он стал обладателем приза за наиболее эффективное решение самой сложной задачи, учрежденного компанией Шлюмберже. При награждении И. Мельдина, директор по развитию компании Шлюмберже М.Н. Якимов сказал: "Наша компания занимается производством оборудования для добычи полезных ископаемых. Мы впервые спонсируем олимпиаду по информатике. Наша идеология состоит в том, что нужно поддерживать молодых людей - школьников, студентов - которые занимаются инжинирингом и hard science. За последнее время понизился рейтинг точных наук и в России, и за рубежом. Люди идут в юристы, медики, психологи. Талантливая молодежь меньше идет в информатику, физику, математику, поэтому нужны дополнительные усилия и наши, в том числе, для поддержания приоритета точных наук".

На олимпиаде вполне проявился социальный портрет профессии программиста. Среди участников всего 9 девушек, из них две дипломантки. Это Александра Зыкова (Санкт-Петербург, диплом I степени), золотой призер международной олимпиады школьников 2004 г. в Греции, и Юлия Чеботарева (г. Брянск, диплом II степени). Тренер Юлии С.Л. Злотникова рассказала, что девушка начала заниматься программированием в девятом классе, когда появился предмет информатики. До этого увлекалась математикой. Она трудоспособна, настойчива. Обошла всех парней на областных соревнованиях, участвует во множестве телекоммуникационных проектов, используя любую возможность для тренировок. Любимые задачи - по теории графов. Сегодняшняя победа - награда за ее огромный труд. Девушек-участниц от имени Сибирского отделения Российского детского фонда поздравила заслуженный учитель Российской федерации Л.В. Фролушкина. Она вручила им косметические наборы со словами: "Древнеиндийское изречение гласит, что женщины учены от природы, а мужчины от книг. Природа ничего не делает зря, и вы доказали свою ученость. Будьте счастливыми и красивыми".

Лучшие традиции российского меценатства продемонстрировали свыше 20 новосибирских и международных компаний. Все они получили благодарственные письма от имени губернатора НСО. Слова искренней благодарности прозвучали в адрес генерального спонсора олимпиады - компании "СВсофт Новосибирск". Исполнительный директор компании А.Г. Ловейко считает, что благодаря олимпиаде Новосибирск еще больше укрепит свой статус лидера в области подготовки IT-специалистов. "Такие динамично развивающиеся компании, как СВсофт, испытывают кадровый голод, - сказал А.Г. Ловейко в приветственном слове, - и мы понимаем, что тех ребят, которые поднимаются сегодня на сцену, как призеры олимпиады, в будущем ждут прекрасные карьерные перспективы. Они есть не только за рубежом, они есть в России, они есть в Новосибирске. Компания СВсофт является партнером НГУ, и мы должны были внести свою лепту и помочь в организации этого праздника. Для нас это уже традиция, т.к. мы поддерживаем проведение Всесибирской олимпиады им. И.В. Поттосина, мы поддерживаем тренеров новосибирских олимпиадных команд, спонсировали поездку в Шанхай на международный командный студенческий чемпионат и т.д. В дальнейшем мы планируем организовать благотворительный фонд, целью которого будет поддержка подготовки IT-специалистов в России".

Приз фирмы "Эксельсиор" вручен самому юному участнику олимпиады Владиславу Епифанову (Нижегородская область, 7 класс, диплом II степени). Выступление представителя компании при вручении приза Виталия Цикозы вызвало овации зала: "Наша компания занимается сверхвысокими технологиями: те, кто знает, что такое компиляторы это понятно. С помощью наших компиляторов пишется программное обеспечение для спутниковой связи глобальной навигации. Деятельность программиста - это как в песне о милиции: наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как будто не видна. Вы сидите годами за компьютером, никто не знает, чем вы занимаетесь. Родные не видят вас дома, вы приходите домой с синими кругами под глазами. Вас не любит жена, вас не понимают родители, у вас нет друзей: Но в вашей жизни иногда бывают светлые моменты, когда то, над чем вы работали годами, наконец-то начинает использоваться. Вы испытываете ни с чем не сравнимое чувство радости и гордости. Я желаю вам таких радостных моментов как можно больше".

Самой интересной и самой трудной на олимпиаде была признана задача по теории графов "Сталкер". Ее идея принадлежала Е.Н. Боженковой, сотруднице Института систем информатики СО РАН, члену жюри. Сложность задач на олимпиадах растет, и даже представители научного комитета утверждают, что, наверное, не смогли бы решить их в свое время. Круг тем, на которые пишутся задачи, огромен. Но есть стандартные алгоритмы, которые участникам надо знать, чтобы выступать хорошо: алгоритмы на графы, поиски кратчайших путей, комбинаторика, перебор, динамическое программирование. На олимпиаду подбираются задачи, не стандартные для темы. Приз за самое оригинальное решение этой задачи О.И. Иванников, глава представительства фирмы 3COM в СНГ, вручил Егору Деревенцу (Воронежская область) - беспроводное устройство, использующееся в различных приложениях.

Позади волнения участников, заботы и беспокойство организаторов. Олимпиада состоялась. Декан ФИТ НГУ М.М. Лаврентьев-мл., подводя итоги мероприятия, сказал: "Мы благодарны обладминистрации и министерству образования за то, что нам предоставили возможность провести здесь столь яркое мероприятие. Мы надеемся на то, что в наш университет придут сильные абитуриенты".

Крайнева Ирина Александровна
Пресс-секретарь олимпиады
(3833) 307-352
cora@iis.nsk.su