Новости

Страница памяти

14 марта 2002 г. исполняется 30 лет со дня смерти Геннадия Исааковича Кожухина - одного из первых сотрудников Отдела программирования, ближайшего соратника Андрея Петровича Ершова.

Г. И. Кожухин родился 3 июня 1932 г. в г. Харькове. В 1955 г. он заканчивает с отличием Томский государственный университет по специальности "механика", в 1955-1957 г. работает в одной из подмосковниых научно-исследовательских организаций вместе с И.В.Поттосиным.

В 1958 г. Г.И.Кожухин становится первым сотрудником Отдела программирования, тогда входившего в состав Института математики Сибирского отделения АН СССР. С 1963 г. он - ведущий конструктор Вычислительного центра СО АН СССР.

Научная и конструкторская деятельность Г.И.Кожухина в области программирования продолжалась неполных 14 лет, однако эти годы были заполнены напряженной и плодотворной работой, выдвинувшей его в ряды ведущих специалистов. Г.И.Кожухин внес крупный вклад в становление и развитие системного программирования в Сибирском отделении АН СССР. Подробнее о нем можно узнать на страницах аллеи памяти.