Новости

35-летие со дня запуска первого спутника АО ИСС с БПО собственной разработки

18 мая 2017 года исполнилось 35 лет со дня запуска первого спутника АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнева» с бортовым компьютером отечественной разработки и бортовым программным обеспечением собственной разработки. При создании и сопровождении бортового программного обеспечения последних спутников этого проекта использовалась созданная в 90-х годах в сотрудничестве с ИСИ СО РАН кросс-система программирования на Ассемблере для БЦВМ Салют-4 (КСП CASM), которая позволила при разработке и автономной отладке программ БПО отказаться от ЕС ЭВМ и перейти на ПЭВМ.

Последним спутником, БПО которого разрабатывалось с помощью этой системы, стал спутник SESAT (Сибирско-Европейский спутник), запущенный в 2000 году и до сих пор работающий по целевому назначению. В дальнейшем в качестве языка бортового программирования в АО «ИСС» стали использовать язык МОДУЛА-2, и первая кросс-система программирования на этом языке была также создана при участии ИСИ СО РАН.

Отметим, что в этом году 4 октября исполняется 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли, советского космического аппарата Спутник-1.