Новости

Онлайн-семинар STEP-2024 памяти В.Ф. Турчина

Валентин Фёдорович Турчин

В среду 10 апреля в 16:00 состоится онлайн-семинар STEP (Software Engineering, Theory and Experimental Programming), рук. Н.В. Шилов (Innopolis Uni, Казань), приуроченный ко дню памяти В.Ф. Турчина. Семинар пройдет в режиме онлайн, ссылка на подключение https://us06web.zoom.us/j/82193993914?pwd=Qvs6v9JaCS0HLPbcMW5rjmGGZQRscf.1,
Meeting ID: 821 9399 3914
Passcode: 849619

Тема: Научное наследие В.Ф. Турчина и его кибернетические основания математики

Докладчик: Андрей В. Климов (Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва)

Валентин Федорович Турчин (14.02.1931–07.04.2010) считал своим главным достижением эволюционную концепцию с центральным понятием метасистемного перехода как кванта эволюции. Он говорил, что философ должен сам продемонстрировать плодотворность идей, получая результаты в различных областях человеческой деятельности и объясняя, почему они такие, в терминах его концепции. Его научно-философское наследие состоит из трех частей:

  • философской, объясняющей эволюционную концепцию с центральным понятием метасистемного перехода как кванта эволюции, — книга «Феномен науки: Кибернетический подход к эволюции» [1];
  • социальной: обсуждение эволюции общества и человека — книга «Инерция страха: Социализм и тоталитаризм» [2];
  • научной: суперкомпиляция в программировании и кибернетические основания математики — статья «A constructive interpretation of the full set theory» [5] и отчеты «The Cybernetic Foundation of Mathematics» [3,4].

В докладе будут кратко охарактеризованы первые части, суперкомпиляция опущена и дано введение в кибернетические основания математики — потенциалистской интерпретации, являющейся расширением алгоритмического конструктивизма А.А. Маркова и Э. Бишопа путем введения (модели) математика в теорию — таким образом, что удалась конструктивная интерпретация теории множеств ZF.

Доклад ориентирован на широкий круг разработчиков и исследователей языков программирования и трансляторов. Мы преследуем и «корыстные» цели: а) учиться излагать идеи В.Ф. Турчина популярно, заражая ими математиков и computer scientist’ов; б) формировать кружок, если не заинтересованных, то хотя бы любопытствующих. Надеемся на обсуждение, развитие и применение идей В. Ф. Турчина.

Ссылки на некоторые работы В.Ф. Турчина:

  1. Феномен науки: Кибернетический подход к эволюции. Англ.: NY, 1977. Рус.: Москва, 1993, 2003.
  2. Инерция страха: Социализм и тоталитаризм. Изд-во «Хроника».
  3. The Cybernetic Foundation of Mathematics. Technical report of the City College, City University of New York, 1983.
  4. The Cybernetic Foundation of Mathematics. Part I & II. Unpublished, 1983.
  5. A constructive interpretation of the full set theory. Journal of Symbolic Logic, 52(1), 172 –201.

См. DJVU и PDF [3, 4] на сайте: https://pat.keldysh.ru/~roman/doc/Turchin/