Новости

Презентация проекта "Электронный фотоархив Сибирского отделения РАН"

"Меня заботит тающая вещественность, скудеющая плотность мира,
которая позволяет если не останавливать время, то хоть немного
тормозить его скользящий гон".
Дина Рубина "На солнечной стороне улицы"

В пятницу 27 апреля в Институте систем информатики СО РАН состоялась презентация проекта "Электронный фотоархив Сибирского отделения РАН", посвященного 50-летию со дня основания Отделения. В презентации приняли участие сотрудники Музеев и Институтов ННЦ, представители СМИ.

Проект "Электронный фотоархив СО РАН" инициирован Институтом систем информатики имени А.П. Ершова в 2005 году и поддержан Президиумом СО РАН. В основе проекта - имеющийся в ИСИ СО РАН опыт по созданию электронных представлений различных документов, что на практике реализовано в Электронном архиве академика А.П. Ершова и других проектах. Научный руководитель проекта - директор ИСИ СО РАН д.ф.-м.н. Александр Гурьевич Марчук.

В рамках выполнения этого проекта предполагается перевести в электронный формат (отсканировать) массив фотодокументов по истории Сибирского отделения РАН, описать их и создать базу данных, содержащую информацию о людях и событиях, представленных на фотографиях.

В Сибирском отделении накоплен огромный архив фотодокументов, отражающий историю становления и развития СО РАН на протяжении почти полувека. Весь массив документов находится в разных местах и у разных лиц, затруднена атрибуция многих снимков, возникают проблемы физической сохранности фотодокументов. С каждым годом будет все труднее обеспечить их хранение и интерпретацию, поскольку ветераны СОРАН отходят от активной деятельности или же уходят из жизни.

К созданию Электронного фотоархива привлечены фотодокументы, хранящиеся в Президиуме СО РАН, в Выставочном центре СО РАН, в редакции газеты "Наука в Сибири", в Музее СО РАН, Музее НГУ, в Институтах Отделения, другие коллекции. На протяжении 50-летнего существования СО РАН сформированы коллекции фотодокументов таких замечательных мастеров фотографии как Рашид Ахмеров, Анатолий Поляков, Владимир Вагнер. В настоящее время фотоархив СО РАН пополняется работами Владимира Новикова, Владимира Короткоручко и других фотокорреспондентов.

В Электронном фотоархиве СО РАН представлены и уникальные фотодокументы из частных собраний. Это фотографии, живописующие быт первопоселенцев Золотой долины, выполненные Натальей Притвиц, будни клуба "Под интегралом" Владимира Давыдова и другие коллекции. В настоящее время в электронный формат переведено около 6000 фотодокументов.

Собравшиеся дали высокую оценку проделанной в ИСИ СО РАН работе и высказали пожелание как можно быстрее увидеть Фотоархив СО РАН опубликованным в Интернет. Это позволит привлечь посетителей Фотоархива к пополнению массива фотодокументами из частных собраний, а также к описанию имеющихся фотоматериалов. Предполагается, что представление в Интернет будет осуществлено в середине мая.

Координатор проекта И. Крайнева