Публикации

Программные средства и математические основы информатики

Под редакцией проф. Виктора Николаевича Касьянова
Серия "Конструирование и оптимизация программ"
Новосибирск 2004

Является одиннадцатым в серии сборников, издаваемых Институтом систем информатики им. А.П.Ершова СО РАН по проблемам конструирования и оптимизации программ. Посвящен решению актуальных задач, связанных с программными средствами и математическими основами информатики.

Сборник представляет интерес для системных программистов, а также студентов и аспирантов, специализирующихся в области системного и теоретического программирования.




Статьи сборника

Волянская Т.А.
Международные стандарты представления в сети ИНТЕРНЕТ информационных ресурсов по культурному наследию: стандарт ANSI/NISO Z39.50 и профиль CIMI

Статья содержит краткий обзор стандарта ANSI/NISO Z39.50 и профиля CIMI. Стандарт Z39.50 определяет прикладную службу и спецификацию протокола для поиска и извлечения информации из баз данных. Z39.50 предназначен для унификации сетевого доступа к базам данных и определяет процедуры поиска, извлечения и форматы представления информации. Профиль CIMI служит спецификацией использования стандарта Z39.50 для доступа к информации о культурном наследии. В статье рассматриваются основы Z39.50, модели поиска и извлечения информации по Z39.50, определяются понятия абстрактной базы данных, пунктов доступа, схемы базы данных, абстрактной структуры записи, RPN-запросов, приводятся наборы поисковых атрибутов и наборы тэгов, определенные в Z39.50, введенные понятия иллюстрируются на примере. В статье дается краткий обзор профиля CIMI, рассматриваются спецификации поиска, выбора и передачи записей, приводятся набор атрибутов CIMI-1, набор тэгов CIMI Tag Set, CIMI схема и абстрактная структура записи, рассматриваются различные уровни семантической интероперабельности и приводится пример распределенной информационной системы на базе Z39.50.

Дортман П.А.
Подходы к оптимизации прог рамм в системе SFP

В настоящей работе рассматриваются подходы к осуществлению оптимизирующих преобразований программ в системе функционального программирования SFP. Описаны алгоритмы для выполнения некоторых традиционных оптимизирующих программ, представленных в виде потоковых графов.

Дунаев А.А.
Программный комплекс для исследования больших одномерных массивов данных с применением кратномасштабного анализа

При решении ряда научно-исследовательских и практических задач возникает проблема обработки больших массивов данных. Настоящая статья исследует способы организации работы с большими линейными массивами данных на примере обработки результатов кратномасштабного анализа нуклеотидной последовательности. Рассмотрены несколько стратегий предварительной выборки данных. Кроме того, описаны методы обработки нуклеотидных последовательностей и способы отображения результатов вычислений.

Евстигнеев В.А.
Многочлены Эрхарта

В статье излагаются основы теории полиномов Эрхарта и её применения к некоторым проблемам, возникающим в NUMA-архитектурах.

Касьянов В.Н., Касьянова Е.В.
Дистанционное обучение: методы и средства адаптивной гипермедиа

В последнее время адаптивные гипермедиа-системы становятся все более и более популярными в дистанционном обучении и предоставляют средства доступа к информации, управляемые пользователем. Адаптивные гипермедиа-системы сводят воедино идеи гипермедиа-систем и интеллектуальных обучающих систем и делают возможным персонализированный доступ к информации.

В данной работе рассматриваются вопросы поддержки дистанционного обучения, особое внимание уделяется анализу методов и средств адаптивной гипермедиа, используемых современными адаптивными обучающими Web-системами.

Касьянов В.Н., Мирзуитова И.Л.
Реструктурирующие преобразования: алгоритмы распараллеливания циклов

Статья посвящена алгоритмам распараллеливания циклов - одного из наиболее эффективных реструктурирующих преобразований. Эти алгоритмы используют различные математические инструменты и различные представления зависимостей по данным. В статье мы приводим описание основных алгоритмов распараллеливания циклов и даем сопоставление их сильных и слабых сторон как на примерах, так и в сравнении "оптимальных" результатов.

Касьянова Е.В.
Язык программирования Zonnon для платформы .NET

В статье кратко представлен новый язык программирования Zonnon, работа над которым ведется в институте информатики г. Цюриха. Разрабатываемый язык задуман как современная альтернатива хорошо известному языку Оберон, являющемуся преемником языков Паскаль и Модула-2.

Малинина Ю.В.
Электронная среда коллективного накопления и каталог изации информации по преобразованиям программ

В данной работе описаны различные способы асинхронного взаимодействия, которые снимают проблемы коммуникаций и трудности, связанные с организацией семинаров, телефонных или электронных конференций. В настоящее время богатство и разнообразие асинхронных коммуникаций существенно выросло. Если раньше мы были ограничены текстовой формой электронных писем и бюллетеней, то теперь эта форма взаимодействия стала более гибкой.

Предлагаемая статья описывает опыт внедрения электронной среды для организации совместной работы на основе технологии WikiWiki.

Маркин В.А., Маркина С.А.
Система для быстрого прототипирования распараллеливающего компилятора ПРОГРЕСС-2. Ядро системы. Сценарий системы

Статья описывает текущее состояние работ по созданию системы ПРОГРЕСС-2 для быстрого прототипирования распараллеливающего компилятора. Система создается как конструктор для построения прототипа компилятора, кирпичиками которого являются различные функциональные и инструментальные компоненты. Особое внимание в статье уделяется ядру системы и средствам задания сценария работы создаваемого компилятора.

Серебренников А.Л.
Стандартные и новые подходы к архитектуре и методам обучения в среде Significo, основные направления развития среды

В статье рассматриваются следующие вопросы: задачи, решаемые нейросетями, ожидаемые методы предобработки данных в среде Significo, описание стандартных и новых архитектур нейросетей с приведением результатов сравнительных тестов, рекурсивные и схоластические методы обучения нейросетей, усовершенствованный рекурсивный метод и сравнительное тестирование методов, направления и подходы в развитии интерфейсной части среды Significo.

Черемушкин Е.С., Коновалова Т.Г., Мурзин Ф.А., Кель А.Э.
Система распознавания цис-элементов на последовательностях ДНК

Разработан и реализован инструментарий, позволяющий производить полноценный поиск цис-элементов, наиболее полно использующий данные, имеющиеся у экспериментатора.

Разработаны алгоритмы анализа больших районов ДНК на основе визуализации ДНК последовательностей.

Алгоритмы реализованы в объединенной объектно-ориентированной среде. Каждый из алгоритмов может быть использован как в отдельности, так и как дополнительный фильтр результатов другого алгоритма. За счет реализации существует возможность простого и эффективного создания новых алгоритмов на базе уже существующих. Система эффективно используется в нескольких организациях.