Новости

Архив новостей — 2003 г.

Дорогие сотрудники Института систем информатики и примкнувшие к нам школьники, студенты, магистранты и аспиранты!

Поздравляю всех нас с Новым 2004 Годом!

В прошедшем 2003 году было много хорошего: была успешно проведена Конференция памяти А.П.Ершова, проведена очередная Летняя школа юных программистов, были получены новые научные результаты, выпущены в профессиональную жизнь многочисленные студенты и аспиранты, институт получил пополнение в виде пришедших на работу молодых людей.

Приятно сознавать, что традиции Отдела программирования, 45-летие которого мы отпраздновали совсем недавно, сохраняются и преумножаются.

От всей души желаю всем здоровья, успехов и счастья, нас ждут большие дела!

Директор института
А.Г. Марчук

Доступен список литературы, поступившей в Мемориальную библиотеку А.П.Ершова с 1.12.2003 по 23.12.2003.
Это последняя выставка в уходящем году, следующая будет в феврале 2004 года.

Предлагаем ознакомиться со списком новых поступлений.

А.Ф. Рар

23 декабря исполняется 75 лет старейшему сотруднику Института Александру Федоровичу Рару. Коллектив ИСИ поздравляет юбиляра.

Друзья и коллеги из разных городов и стран прислали юбиляру свои поздравления.

15 декабря исполнилось 2 года со дня смерти Игоря Васильевича Поттосина (1933 - 2001).

8 декабря исполняется 15 лет со дня смерти академика А.П. Ершова.

Поздравляем тренеров университетской студенческой команды программистов Novosibirsk SU#4 Нестеренко Т.В. и Чурину Т.Г.! Команда вошла в число финалистов Всероссийской командной олимпиады по программированию и примет участие в заключительных международных соревнованиях, которые состоятся в Праге в марте 2004 г.

1 - 5 декабря 2003 г. в Мемориальной библиотеке А.П.Ершова проводится выставка литературы, поступившей в библиотеку с 3.11.2003 по 1.12.2003. Предлагаем ознакомиться со списком новых поступлений.

Приглашаем студентов и сотрудников принять участие в российском туре международных студенческих соревнований в области информационных технологий "Microsoft Imagine Cup 2004". Пожалуйста, доведите эту информацию до заинтересованных лиц в Вашем учебном заведении и других организациях, с которыми Вы поддерживаете научные и образовательные контакты.

Александр Гаврилов
Менеджер по связям с ВУЗами
Microsoft Russia

17 ноября стали известны победители IV Всесибирской открытой олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. Студенческая команда программистов НГУ - NSU-1 - на четвертом месте.

Новосибирский государственный университет при поддержке Представительства компании Microsoft в России и СНГ проводит конференцию-конкурс работ студентов, аспирантов и молодых ученых под названием "Технологии Microsoft в информатике и программировании".

Галина Васильевна Сапрыкина

9 ноября 2003 г. скоропостижно скончалась Галина Васильевна Сапрыкина, старейший сотрудник Вычислительного центра и Института систем информатики им. А.П.Ершова.

В самые трудные годы Галина Васильевна возглавляла бухгалтерию ИСИ и делала все возможное, а подчас и невозможное для того, чтобы мы вовремя получали нашу зарплату. Ее высокий профессионализм и трудолюбие вызывали самое искреннее уважение. Светлая память об этой замечательной женщине навсегда сохранится в наших сердцах.

C 20 по 22 октября 2004 г. в Измире (Турция) состоится конференция "Advances in Information Systems". Тематика конференции близка к научной тематике нашего института. Объявлен прием тезисов на конференцию. Тезисы докладов конференции публикуются в Lecture Notes (см. тезисы докладов ADVIS-2002 в Springer LNCS, Vol. 2457).

Участники олимпиады

2 ноября состоится полуфинала IV Всероссийской олимпиады по программированию среди школьных команд Западной Сибири по правилам ACM. Сотрудники ИСИ Боженкова Е.Н., Занина И.В., Иванова В.В., Крайнева И.А., Нестеренко Т.В., Чурина Т.Г. являются членами Оргкомитета олимпиады.

21 октября в НГТУ завершился четвертьфинал мирового первенства АСМ по программированию среди команд вузов, относящихся к Западно-Cибирскому региону. Руководили тренировками команд НГУ Нестеренко Т.В. и Чурина Т.Г.

12 октября 2003 г. исполняется 75 лет со дня рождения и 50 лет научной и общественной деятельности почетного члена Президиума Сибирского отделения РАН, лауреата Государственной премии, советника РАН, академика Анатолия Семеновича Алексеева. Коллектив Института систем информатики сердечно поздравляет юбиляра.

С 8 по 12 октября 2003 г. в Новосибирском Академгородке проходит Международная конференция "Математические методы в геофизике-2003". Конференция посвящена актуальным математическим проблемам в современной геофизике и по времени приурочена к 75-летию академика РАН А.С. Алексеева.

Поздравляем Занину Ирину Викторовну с днем рождения! Желаем Ирине всегда оставаться молодой, обаятельной, сохранить свои жизнелюбие и оптимизм.

Предлагаем вашему вниманию фотографии, сделанные в ходе конференции PSI'03. Мы благодарны участникам конференции и членам оргкомитета: М.Бульонкову, Р.Глюку, С.Зеленову, Й.Ишикаве, С.Мыльникову, В.Филиппову, Э.Хубберсу, А.Чернову за любезно предоставленные снимки

Поздравляем научного сотрудника лаборатории теоретического программирования Геннадия Ивановича Алексеева с юбилеем! Желаем юбиляру крепкого здоровья и творческих успехов.

С 10 по 20 августа в санатории "Парус" (г. Бердск) на берегу Обского моря пройдет очередная Летняя школа юных программистов (ЛШЮП), в которой примут участие около 60 школьников из Новосибирска, Новосибирской области, Алтайского края, Республики Горный Алтай, Кемеровской области. Подробнее читайте на сайте ЛШЮП.

Сегодня в Доме Ученых Академгородка открылась Пятая международная конференция "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ", посвященная памяти Игоря Васильевича Поттосина.

Вечер памяти Игоря Васильевича Поттосина состоится 8 июля 2003 г. в 16.00 в конференц-зале Выставочного центра СО РАН (Золотодолинская, 11).

Приглашаем ознакомиться с предварительной программой семинара "Наукоемкое программное обеспечение"

Приглашаем ознакомиться с предварительной программой Международного совещания по интервальной математике и методам распространения ограничений

Приглашаем ознакомиться с предварительной программой Международного семинара "Program Understanding"

Выступление И.А.Крайневой

С 20 по 23 мая 2003 года в Томске проходила Всероссийская научная конференция "Информационные технологии и их использование в исследованиях источников по проблемам ментальности евро-азиатских сообществ". На конференции выступили с докладами сотрудники нашего института. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с конференции

Приглашаем ознакомиться с предварительной программой секции "Информатика образования"

Приглашаем ознакомиться с предварительной программой Пятой международной конференции "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ"

На субботнике

29 апреля сотрудники нашего института приняли участие в субботнике по уборке территории вокруг здания института. Предлагаем вашему вниманию краткий репортаж с места событий.

8 июля 2003 года в Новосибирском Академгородке в рамках Пятой международной конференции "Перспективы систем информатики" будет проведено однодневное рабочее совещание "Интервальная математика и методы распространения ограничений

Поздравляем доктора ф.-м. наук, зам. директора ИСИ по науке и просто очаровательную женщину Татьяну Михайловну Яхно со славным юбилеем.

Приглашаем ознакомиться со списком принятых докладов Пятой международной конференции "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ"

Институт систем информатики им. А.П.Ершова СО РАН 10-11 июля 2003 года проводит в Новосибирском Академгородке рабочий семинар "Наукоемкое программное обеспечение (НПО)". Семинар НПО пройдет в рамках Пятой международной конференции "Перспективы систем информатики".

2 апреля 2003 г. в Институте систем информатики состоялась презентация электронного архива академика А.П. Ершова. Смотрите на нашем сайте фоторепортаж о презентации

Собрание сотрудников ИСИ СО РАН

1 апреля 2003 г. состоялось собрание научных сотрудников ИСИ СО РАН, посвященное поддержке кандидатуры А.Г. Марчука, выдвинутого Ученым советом ИСИ СО РАН на должность директора института на новый срок. Кандидатура А.Г. Марчука поддержана абсолютным большинством голосов.

Текст выступления С.С. Лаврова на юбилейном заседании Ученого совета Института прикладной астрономии 17 марта 2003 г. вы можете прочитать здесь.

12 марта 2003 г. исполнилось 80 лет со дня рождения известного специалиста в области информатики, члена-корреспондента РАН профессора Святослава Сергеевича Лаврова. Коллектив Института поздравляет юбиляра "На юбилейную страницу".

Поздравляем ведущего научного сотрудника лаборатории теоретического программирования, д.ф.-м.н. Ирину Бонавентуровну Вирбицкайте с победой в городском конкурсе "Женщина года-2002" в номинации "Признание города".

28 февраля скончался Роджер Нидхем (Roger Needham), директор Кембриджской Лаборатории Microsoft Research. Замечательный человек и выдающийся ученый, Р.Нидхем две недели назад отпразновал 50 лет работы в Кембриджском Университете и 5 лет работы в Microsoft. Он умер дома, в мире и покое. Мы выражаем соболезнования его родным и коллегам.

Фарида Газизовна Диненберг

Поздравляем с днем рождения научного сотрудника группы моделирования сложных систем Фариду Газизовну Диненберг. Желаем здоровья, счастья, успехов!

21 февраля 2003 г. исполняется 70 лет со дня рождения Игоря Васильевича Поттосина.

К этой дате открыт Мемориальный кабинет Поттосина, где хранится часть его библиотеки, юбилейные дипломы и сувениры

12 февраля 2003 г. исполняется 60 лет главному научному сотруднику Лаборатории системного программирования профессору Александру Васильевичу Замулину.

Друзья и коллеги поздравляют юбиляра

Срок приема заявок на участие в Пятой международной конференции "ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМ ИНФОРМАТИКИ" продлен до 16 февраля 2003 г. 

В рамках V Международной конференции будет работать секция "Информатика образования"

Очередная Объединенная международная конференция по модульным языка программирования JMLC'2003 (Joint Modular Languages Conference) состоится 25-27 августа 2003 г. в Университете г. Клагенфурт, Австрия.

JMLC зародилась в 80-х гг. как форум для обсуждения Паскаля и Модулы-2, но постепенно тематика расширилась и сейчас включает в себя практически всю проблематику хорошо структурированных языков программирования и програмных систем (включая Оберон, Java, C#), а также проблематику преподавания качественного программирования и проектирования.

В программный комитет входят как выдающиеся ученые (Н.Вирт, А.Хоар и др.), так и представители промышленности (Microsoft Research и т.п.). Организаторы надеются иметь некоторые средства для поддержки российских участников.

Заявки на участие и доклады следует подавать до 9 февраля 2003 г.

В рамках V Международной конференции с 14 по 16 июля в Горном Алтае будет проведен семинар "Понимание программ".