Конференции

Дополнительная информация

Конференция-конкурс работ студентов, аспирантов и молодых ученых Сибирского региона Российской Федерации "Технологии Microsoft в информатике и программировании"

Основные положения

  1. Цели проведения Конференции-конкурса:
    • содействие в подготовке специалистов к будущей работе в профессиональных программистских коллективах, обеспечивающих высокое качество программного продукта;
    • поддержка процесса изучения современных информационных технологий и инструментальных средств в соответствии с мировыми стандартами и действующими международными сертификационными требованиями;
    • выявление и поддержка талантливых молодых специалистов в области разработки программных систем.
  2. Конференция-конкурс проводится под эгидой Microsoft, поэтому на конкурсе получат преимущество проекты, использующие передовые технологии и программные продукты Microsoft: Windows NT/2000/XP/CE, MS Office, MS Visual Studio, .NET, C#, C/C++, Java#, Microsoft SQL Server, MS Windows Server 2003, MS Windows System Resource Manager, MS Video Encoders, MS Reader and Text to Speech Engines. Интересные проекты, выполненные с помощью других современных технологий, также принимаются к рассмотрению.
  3. Конкурс рассчитан на студентов 1-6 курсов, аспирантов и молодых ученых, обучающихся или работающих по направлению "Информатика и вычислительная техника" и владеющих основами современных программных технологий и инструментарием разработки программных систем.
  4. В своей конкурсной работе участник должен предложить достаточно оригинальную тему проекта, обосновать правильность выбора проектных решений, в случае применения специальных математических методов обосновать корректность и оптимальность применяемых алгоритмов, а также проявить свои знания и умения в области разработки программных систем в условиях, максимально приближенных к реальным процессам создания программного обеспечения. Темы проектов могут быть самыми различными, работы могут носить как прикладной, так и теоретический характер.
  5. Конкурсная комиссия отберет лучшие работы и пригласит авторов лично представить свои проекты на конференции, которая состоится 22-24 февраля 2005 г. в Новосибирском государственном университете. В рамках конференции будет работать программно-компьютерный салон, на котором можно представить работающие демо-версии и документацию по проекту, и пройдут секционные доклады, где авторы теоретических или прикладных поисковых работ расскажут о полученных результатах.
  6. В случае представления на конкурс-конференцию достаточно объемных программных систем оргкомитет будет приветствовать предоставление автором следующих материалов в электронном виде:
    • Mathematical Report - Математический отчет, содержащий краткое описание основных алгоритмов, перечень наиболее важных формул и возможно блок-схемы алгоритмов и/или программ, если использованы достаточно серьезные математические методы;
    • Source Code Reference Manual - Описание кода, содержащее перечень наиболее важных подпрограмм, классов, структур, с указанием их функциональности, описание требований, предъявляемых к данному пакету программ и его окружению, описание взаимосвязей и взаимодействий модулей (частей) системы, описание интерфейсов системы;
    • User Guide - Руководство пользователя, ориентированное на конечного пользователя.
  7. Решение о премировании участников конференции принимается конкурсной комиссией и утверждается Представительством Microsoft в Москве.
  8. Конференция имеет научно-практический характер. Участники будут иметь возможность пользоваться компьютерными классами. Цель - демонстрация своих разработок, обмен опытом и ознакомление с новыми программными продуктами корпорации Microsoft, являющимися следующим шагом в развитии серверных операционных систем Windows и др. Компания Microsoft пытается сохранить положительные черты разработанных ранее продуктов: безопасность, высокая надежность, масштабируемость и управляемость. Одновременно компания будет совершенствовать и расширять возможности своих программных продуктов, включая новые технологии типа Microsoft.NET и добавляя многочисленные новые инструменты.
  9. Напомним, что если Ваш вуз готовит специалистов в области компьютерных технологий, то у вас есть возможность использовать для их обучения самые современные программные продукты и технологии Microsoft при минимальных финансовых затратах в рамках программы академического сотрудничества MSDN Academic Alliance (http://www.msdnaa.net, http://www.microsoft.com/rus/msdnaa).
  10. Приглашения на участие в конкурсе-конференции будут разосланы в ведущие вузы, Сибирского региона Российской Федерации, обеспечивающие подготовку специалистов в области современного программного инжиниринга.
  11. Тезисы конференции будут опубликованы. Объем тезисов - не более двух страниц.

Оргкомитет желает участникам успехов и интересной работы.

Важные даты

Представление работ: 15 ноября 2004 г. - 24 января 2005 г.
Извещение о результатах конкурса: 30 января 2005 г.
Проведение конференции: 22 - 24 февраля 2005 г.