Программа конференции-конкурса

22 февраля

12.00-20.00 Регистрация участников в холле НГУ

23 февраля

9.00-10.00 Регистрация участников в холле НГУ

10.00

Большая физическая аудитория им. А.М. Будкера
Открытие конференции
Председатель д.ф.-м.н. Михаил Михайлович Лаврентьев-мл.

Приветственное слово
Ректор НГУ, чл.-корр. РАН Николай Сергеевич Диканский

Терехов А.А. (Майкрософт Россия, Москва) Развитие платформы Microsoft для разработчиков. Создание современных распределенных приложений

Секция СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ I
Прикладное программирование
Руководитель к.ф.-м.н. Михаил Алексеевич Бульонков
Большая физическая аудитория им. А.М. Будкера

11.00-13.00

Медведев Е. В. (Омский государственный университет путей сообщения) Разработка модуля аутентификации с помощью Active Directory для FTP сервера Serv-U
Старолетов С.М., Клеймёнова О.В. (Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова) Автоматическая обработка учебных материалов и результатов обучения в системе дистанционного образования с использованием новейших информационных технологий
Глуханков М.П., Талочкин Д.А. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирский государственный университет) Технология создания визуальных интегрированных сред
Куделько Е.Ю. (Пермский государственный университет) Генерация и настройка экранных форм на основе метаданных в CASE-системе METAS
Стасенко А.П. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Совмещение достоинств Microsoft Dynamic HTML и W3C-совместимых HTML в системе HTML-справки
Еремина М.Е. (Пермский государственный университет) Генерация запросов на основе метаданных в CASE-системе METAS
Скрябина Н.В. (Пермский государственный университет) Реализация унифицированных средств для работы с классификаторами в информационных системах
Квасов Н.А. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Аспектно-ориентированный Java-сервер электронной почты
Прокопов Н.А. (Новосибирский государственный университет) Калькулятор физико-химических свойств атмосферного аэрозоля на базе web-сервисов.

Секция Компьютерная графика и виртуальная реальность
Руководитель к.т.н. Алексей Александрович Бучнев

Аудитория 402

11.00-13.00

Канюс С.С. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Реализация замкнутого набора булевых операций над полигональными областями на дискретной сетке
Литвиненко А.А. (Новосибирский государственный технический университет) Построение оптимальных сеток неявных поверхностей методом нормализации
Ворсин С.В., Тарасов А.Г. (Дальневосточный государственный университет, Дальневосточный государственный университет путей сообщения) Визуализация ландшафтов с применением современных графических технологий
Шевцов М.Ю., Рухлинский А.В. (Институт автоматики и электрометрии СО РАН) Создание системы объемной визуализации средствами DirectX9.0 на базе стандартного графического акселератора
Рухлинский А.В., Шевцов М.Ю. (Институт автоматики и электрометрии СО РАН) Реализация алгоритма рирпроекции для виртуальных студий с помощью шэйдеров на стандартном графическом акселераторе средствами DirectX9
Ванданов В.Г. (Институт автоматики и электрометрии СО РАН) Навигационная система для мобильных систем на основе индуцированных 3D-сред
Ковалёв Д.С. (Новосибирский государственный университет) Система для визуальной отладки алгоритмов балансировки загрузки
Васильев А.Е. (Пермский государственный университет) Нахождение изображения лица в видеопотоке и локализация его компонентов.

Секция Базы данных и информационная безопасность
Руководитель к.ф.-м.н. Борис Николаевич Пищик
Аудитория 442

11:00-13:00

Борисова Д.А. (Пермский государственный университет) Миграция данных из унаследованных баз данных в информационные системы, основанные на технологии METAS
Босак А.С. (Кузбасский государственный технический университет) Синтез вычислительных систем эволюционными методами
Волянская Т.А. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Применение адаптивной гипермедиа в виртуальном музее истории информатики в Сибири
Ефимов В.И., Файзуллин Р.Т. (Омский государственный университет) Система мультиплексирования разнесенного TCP/IP трафика
Корытова М.В. (Омский государственный университет) Защита графической информации с последующим контролем качества восстанавливаемых изображений
Кречетов И.В. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Внедрение универсального уровня хранения для пакета Visual Basic-приложений
Левин В.В. (Институт вычислительных технологий СОРАН) Применения CALS технологии в нефтегазовой промышленности
Медведев Е.В. (Омский государственный университет путей сообщения, Институт автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий) Развёртывание сетевой инфраструктуры предприятия на базе ОС
Тимошенко Г.А. (Новосибирский государственный университет) Применимость темпоральной СУБД в автоматизированной системе тестирования
Ткаченко А.Ю. (Новосибирский государственный университет) Применение технологий Microsoft как базовой платформы беспроводной сети передачи данных в Тогучинском районе Новосибирской области
Чичагова М.В. (Пермский государственный университет) Реализация средств контроля доступа в информационных системах, управляемых метаданными
Юрченко Е.С. (Дальневосточный государственный технический университет) Программный комплекс автоматизации работ Департамента социальной защиты Администрации Приморского края.

Секция Новые и/или вычислительно сложные алгоритмы I
Руководитель к.ф.-м.н. Федор Александрович Мурзин
Аудитория им. А.А. Мальцева

11:00-13:00

Артемьев М.К., Смирнова С.А. (Новосибирский государственный технический университет) Универсальные выразительные возможности нормализованного естественного языка СОАН на примере создания и использования базы знаний поставщиков деталей
Артемьев М.К., Смирнова С.А. (Новосибирский государственный технический университет) Универсальные выразительные возможности нормализованного естественного языка СОАН на примере фильтрации данных базы знаний поставщиков деталей
Батура Т.В. (Новосибирский государственный университет) Логический анализ представления смысла текста на естественном языке
Батура Т.В., Корда О.В., Позименко А.А. (Новосибирский государственный университет) Экспериментальная исследовательская система для анализа текстов на естественном языке
Богуславская Е.Е. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Система построения естественно-языковых интерфейсов
Щуревич Е.В. (Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова) Проблема визуализации и фильтрации знаний в системах искусственного интеллекта
Бойков Д.В. (Красноярский государственный технический университет) Гидродинамика многокомпонентных потоков в сетях с учетом химического реагирования
Дулькейт В.И. (Омский государственный университет) Решение задачи коммивояжера методом рекурсивного построения вспомогательной кривой
Копнов М.В. (Институт + Кибернетический центр Томского политехнического университета) Локализация исходных данных при восстановлении геополей
Ланин В.В. (Пермский государственный университет) Система интеллектуального поиска в Internet.

13.00-14.00 Обед

Секция Системное программирование II
Руководитель к.ф.-м.н. Михаил Алексеевич Бульонков
Большая физическая аудитория им. А.М. Будкера

14.00-16.00

Казаков М.Г. (Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова) Метапрограммирование как основа разработки системы обработки сообщений
Лобачёв И.В. (Новосибирский государственный университет, Совместная лаборатория НГУ, МФТИ, SWsoft) Сбор статистики с использованием SNMP
Арискин Д.А. (Новосибирский государственный университет, Совместная лаборатория НГУ, МФТИ, SWsoft) Система балансировки загрузки кластеров MPI
Брылёв К.А., Дурдин Д.С., Кошелев Д.Л., Ливанов А.С., Шипилов Т.И. (Новосибирский государственный университет) Система для анализа логов и обнаружения аномалий
Данилов А.Ю., Кубрак Е.Н. (Пермский государственный университет) Управление временем в распределённой системе имитационного моделирования Triad.NET
Молочко М.Ф. (Томский университет систем управления и радиоэлектроники) Динамическое изменение функциональности программы
Сидельников Н.А., Шуваев Р.Ю. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирский государственный университет) Организация очереди заданий для распределенной тестирующей системы.

Секция Системное программирование III
Теоретическое программирование
Руководитель к.ф.-м.н Павел Геннадьевич Емельянов
Аудитория 442

14.00-16.00

Белоглазов Д.М. (Новосибирский государственный университет) Верификация кольцевых протоколов
Дубрановский И.В. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) На пути к верификации C#-программ: алгоритмы перевода из языка C#-light в язык C#- kernel
Машуков М.Ю. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Трансляция SDL-спецификаций распределённых систем в раскрашенные сети Йенсена
Смагин С.В. (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН) Процессор языка прикладной логики
Волков Д.А., Жеравин М.В., Маевский М.С., Плохих С.А., Фаткулин А.А. (Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН) Преобразователь программ специализированного банка знаний о преобразованиях программ
Пыжов К.А. (Новосибирский государственный университет) Блок редуцирующих оптимизаций в трансляторе языка SISAL 3.0
Синяков А.И. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Поддержка модулей в функциональном языке программирования SISAL.

Секция НОВЫЕ И/ИЛИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНО СЛОЖНЫЕ АЛГОРИТМЫ II
Руководитель к.ф-м.н. Федор Александрович Мурзин
Аудитория им. А.И. Мальцева

14.00-16.00

Леонтьев И.С., Макаров П.С. (Новосибирский государственный университет) Программная система научной визуализации. Плоская графика
Логинов М.А. (Пермский государственный университет) Автоматизированное познание и концептуальное моделирование динамически развивающихся предметных областей с использованием онтологий
Любутин П.С., Панин С.В. (Институт физики прочности и материаловедения СО РАН) Метод оценки деформации твердых тел, основанный на построении полей векторов перемещений
Кабардин А.К. (Новосибирский государственный университет) Алгоритм получения начального приближения для прямой и обратной задачи электрического каротажа
Осмонов Р.А. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Повышение степени параллелизма в циклах с помощью матричных преобразований
Ошейко С.В. (Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии СО РАН) Определение динамики движения нефтяных пятен по водной поверхности с использованием данных дистанционного зондирования Земли Турсунбай кызы Ы. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Нахождение всех минимальных раскрасок хордального графа
Шкурко Д.В. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Системы переписывания графов: выбор лидера в анонимных сетях.

Секция Новые и/или вычислительно сложные алгоритмы III
Алгоритмы работы с нерегулярными структурами данных
Руководитель Евгений Сергеевич Черемушкин
Аудитория 402 14.00?

16.00

Валеев Т.Ф. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Исследование алгоритмов компрессии видеопоследовательностей
Валеев Т.Ф. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Генетический алгоритм как альтернатива для решения некоторых NP-полных задач
Дунаев А.А. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Универсальный программный комплекс для численной обработки больших массивов данных и визуализации результатов
Коновалова Т.Г., Валеев Т.Ф., Черемушкин Е.С. (Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Поиск композиционных промоторных модулей, регулирующих экспрессию генов эукариот
Черемушкин Е.С. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Исследование ДНК с применением теории шумоподобных сигналов
Шабалинский Е.А. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Кластерный и регрессионный анализ динамики цен на акции.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатель д.ф.-м.н. Александр Гурьевич Марчук
Большая физическая аудитория им. А.М. Будкера

16:00

Андрюшкевич С.К., Ковалёв С.П., Яковченко К.Н. (Новосибирский государственный университет, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирский государственный университет экономики и управления) Адаптивная технология построения ИИС вуза на платформе Microsoft
Ворожейкин А.Ю., Леган А.Н. (Красноярский государственный университет) EC&A System - система контроля и анализа эффективности использования компьютеров в сети
Могилёв А.В. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Расширение функциональности ОС Windows для мониторинга переключений потоков
Новиков И.Е. (Новосибирский государственный университет) Использование современных графических ускорителей для реализации метода световых сеток
Пролубников А.В., Ржаницын Г.С., Чирков М.О. (Омский государственный университет) Организация защищенных видеоконференций
Серебренников А.Л., Витяев Е.Е. (Новосибирский государственный университет) Спецификация MS OLE DB for Data Mining: преимущества, недостатки и пути улучшения
Ильин И.В., Семич Д.Ф. (Институт ядерной физики СО РАН, Институт систем информатики им. А. П. Ершова СО РАН) Расчет коэффициента нефтенасыщенности по данным радиоактивного каротажа (С/O- каротажа)
Черемушкин Е.С., Коновалова Т.Г., Валеев Т.Ф. (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) Разработка пакета программ по анализу регуляторных областей ДНК
Фомин А.Н. (Кузбасский государственный технический университет) Использование эволюционных стратегий при проектировании сети сотовой связи.

Лотерея для участников. Подведение итогов. Награждение

19.30. Ужин

Аудитория 402

20.00 Встреча с представителем Майкрософт Россия А.А. Тереховым. В программе: предстоящий конкурс Imagine Cup 2005, информационные ресурсы Microsoft для студентов, рассказ о работе в Microsoft и возможностях для студентов.

Внимание! Мы просим все сообщения подготовить в PowerPoint. В Вашем распоряжении будет мультимедийный проектор.

Регламент: выступление - 10 минут, затем ответы на вопросы.




Вы обнаружили ошибку в следующем тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке" для завершения. Вы можете также ввести комментарий (желательно).