Конференции

Основные положения

  1. Цели проведения Конференции-конкурса:
  • содействие в подготовке специалистов к будущей работе в профессиональных программистских коллективах, обеспечивающих высокое качество программного продукта;
  • поддержка процесса изучения современных информационных технологий и инструментальных средств в соответствии с мировыми стандартами и действующими международными сертификационными требованиями;
  • выявление и поддержка талантливых молодых специалистов в области разработки программных систем.
  • Конференция-конкурс проводится под эгидой Microsoft и Intel, поэтому на конкурсе получат преимущество проекты, использующие передовые технологии и программные продукты Microsoft и Intel. Интересные проекты, выполненные с помощью других современных технологий, также принимаются к рассмотрению.
  • Конкурс рассчитан на студентов 1–6 курсов, аспирантов и молодых ученых, обучающихся или работающих по направлению "Информатика и вычислительная техника" и владеющих основами современных программных технологий и инструментарием разработки программных систем.
  • В своей конкурсной работе участник должен предложить достаточно оригинальную тему проекта, обосновать правильность выбора проектных решений, в случае применения специальных математических методов обосновать корректность и оптимальность применяемых алгоритмов, а также проявить свои знания и умения в области разработки программных систем в условиях, максимально приближенных к реальным процессам создания программного обеспечения. Темы проектов могут быть самыми различными, работы могут носить как прикладной, так и теоретический характер.
  • Конкурсная комиссия отберет лучшие работы и пригласит авторов лично представить свои проекты на конференции, которая состоится 23 февраля 2006 г. в Новосибирском государственном университете. В рамках конференции пройдут секционные доклады, где авторы теоретических или прикладных поисковых работ расскажут о полученных результатах.
  1. В случае представления на конкурс–конференцию достаточно объемных программных систем оргкомитет будет приветствовать предоставление автором следующих материалов в электронном виде:
  • Mathematical Report – Математический отчет, содержащий краткое описание основных алгоритмов, перечень наиболее важных формул и возможно блок-схемы алгоритмов и/или программ, если использованы достаточно серьезные математические методы;
  • Source Code Reference Manual – Описание кода, содержащее перечень наиболее важных подпрограмм, классов, структур, с указанием их функциональности, описание требований, предъявляемых к данному пакету программ и его окружению, описание взаимосвязей и взаимодействий модулей (частей) системы, описание интерфейсов системы;
  • User Guide – Руководство пользователя, ориентированное на конечного пользователя.
  1. Решение о премировании участников конференции принимается конкурсной комиссией и утверждается Представительствами Microsoft и Intel в Москве.
  2. Напомним, что если Ваш вуз готовит специалистов в области компьютерных технологий, то у вас есть возможность использовать для их обучения самые современные программные продукты и технологии Microsoft при минимальных финансовых затратах в рамках программы академического сотрудничества MSDN Academic Alliance (http://www.msdnaa.net,   http://www.microsoft.com/rus/msdnaa).
  3. Приглашения на участие в конкурсе-конференции будут разосланы в ведущие вузы, Сибирского региона Российской Федерации, обеспечивающие подготовку специалистов в области современного программного инжиниринга.
  4. Тезисы конференции будут опубликованы. Объем тезисов – не более двух страниц.

Важные даты

Представление работ:
15 ноября 2005 г. – 15 января 2006 г.

Извещение о результатах конкурса
23 января 2006 г.

Проведение конференции
23 февраля 2006 г.